Сегодня ранним утром возле здания СИЗО №1, расположенного по адресу улица Радищева, 32, между журналистами и сотрудниками УФСИН возникла конфликтная ситуация. Представителей зарубежных СМИ к следственному изолятору пригласили члены «Гринпис», чтоб рассказать на фоне учреждения о способе передачи продуктов арестованным людям, а также о дальнейшем развитии уголовного дела. Журналисты прибыли на место к восьми утра. Однако вскоре появились люди, заявившие, что и видео, и фотосъемку вести запрещено.

— Появились люди, которые представились сотрудниками пресс-службы УФСИН России по Мурманской области, и потребовали прекратить съемку. При этом все журналисты находятся не на территории СИЗО-1, а рядом, — рассказал корреспондент интернет портала "B-port" Максим Журавин. Он отметил, что сотрудники УФСИН не представились, свои должности не назвали.

Фото b-port.com

Чуть позже, когда информация об этом инциденте просочилась в различные информагентства, пресс-служба УФСИН России по Мурманской области опубликовала заявление, в котором представила свою точку зрения на произошедшее. Они считают, что данная акция была спланирована представителями международной организации «Гринпис», члены которой содержатся в СИЗО-1 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 227 ч. 3 УК  РФ.

— Видеосъемка производилась без согласования с пресс-службой УФСИН России по Мурманской области, — заявили в пресс-службе. — Согласно «Положению о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы», утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.09.2007 №178, на 50-ти метрах прилегающей территории установлены режимные требования. Поэтому фото, видеосъемка учреждений Федеральной службы исполнения наказаний на прилегающей территории без согласования с руководством ФСИН России является нарушением. Кроме того, запрещается снимать охранные сооружения учреждений ФСИН России, то есть внешнее ограждение СИЗО-1 г. Мурманска.