Прокуратура Коми в течение 10 дней после вынесения оправдательного приговора Фахрудину и Асрету Махмудовым, а также Валентину Гаджиеву, которых подозревали в организации поджога ухтинского торгового центра "Пассаж" в 2005 году, но освободили сегодня в зале суда, решит, будет ли она обжаловать его. Ожидается, что судья постановит приговор 21 октября. Государственным обвинением будет изучен судебный акт и материалы дела, составлявшие на момент направления дела в суд 215 томов. 

Как сообщили в прокуратуре Коми, установлен факт оказания давления на свидетеля обвинения со стороны членов организованной преступной группы, в том числе участвующим в процессе по делу адвокатом Виктором Козлитиным и бывшим сотрудником МВД Михаилом Евсеевым. Их противоправные действия подтверждены вступившим в законную силу приговором Сыктывкарского городского суда от 8 июля 2013 года.

 
В отведенный для апелляционного обжалования период предстоит оценить приговор с точки зрения его соответствия уголовно-процессуальному законодательству, а также установить, имели ли место иные нарушения в ходе судебного разбирательства.
 
После обобщения всех перечисленных обстоятельств прокуратура Республики Коми примет решение о принесении апелляционного представления на приговор суда.