Сегодня присяжные со второй попытки смогли вынести вердикт в деле о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж» в 2005 году. Напомним, на прошлой неделе после напутственного слова судьи они удалились в совещательную комнату, однако через три часа вернулись из нее,  попросив напомнить им показания свидетелей. Судебное следствие было возобновлено.

Фото Максима Полякова

Поясним, что по правилам судебного процесса, присяжные могут вынести вердикт буквально в течение нескольких минут, если все они придерживаются одного мнения. В противном случае процедура несколько растягивается: у присяжных есть лист с вопросами по ключевым пунктам дела. Они должны голосовать по каждому вопросу отдельно.

На прошлой неделе присяжные «споткнулись» на первом же вопросе. Им предстояло принять решение, был ли на самом деле в марте 2005 года конфликт и драка между осужденными за поджог магазина Алексеем Пулялиным и Антоном Коростелевым и племянником подсудимых Давидом Махмудовым. Обвинение утверждало, что братья Махмудовы решили использовать драку, как повод потребовать с Пулялина и Коростелева 500 тысяч рублей. Когда молодые люди не смогли отдать эту сумму, им предложили поджечь «Пассаж».

Присяжные попросили судью напомнить показания свидетелей, в которых они отвечали на вопросы, касающиеся этого эпизода. Получив на прошлой неделе нужную информацию, сегодня присяжные вновь удалились в совещательную комнату.

Свой вердикт они выносили более 3,5 часов, появившись в зале суда в 16:10. Присяжные посчитали, что в суде не было доказано то, что конфликт в баре «Домино» был и, следовательно, мог быть использован подсудимыми, чтобы склонить Пулялина и Коростелева к поджогу: только четверо посчитали этот факт доказанным, в то время как восемь человек проголосовали «против». В этот момент подсудимые, их родственники и друзья облегченно выдохнули.

Одиннадцатый вопрос в листе также был ключевым. В нем присяжным предлагалось установить, была ли неприязнь между подсудимыми и собственниками «Пассажа» на момент трагедии. Предполагалось, что именно из-за этого Махмудовы и Гаджиев и организовали поджог. Десять человек посчитали, что ее не было, и только двое проголосовали «за».  

В итоге присяжные вынесли вердикт оправдать Фахрудина и Асрета Махмудовых, а также Валентина Гаджиева. После оглашения этого решения в зале раздались аплодисменты.

Прокуратура Коми может обжаловать это решение в Верховном суде России. Фахрудин Махмудов, выйдя из зала, заявил, что готов продолжать защищать себя.

— Мы будем защищать себя, потому что мы перед богом чисты. А сегодня и завтра, ближайшие дни, я буду дарить своей супруге, — отметил Фахрудин Махмудов.

Асрет Махмудов и Валентин Гаджиев поделились с журналистами своими мыслями и впечатлениями от вердикта у порога Верховного суда Коми.

Адвокат Фахрудина Махмудова Константин Рыбалов назвал вердикт присяжных «объективным, правильным и честным».

Государственные обвинители отказались от комментариев.

Представитель Алексея Пулялина заявил о том, что если приговор вступит в законную силу, то это станет новым основанием подачи надзорной жалобы на приговор его подзащитных.

Судья намерен вынести приговор 21 октября. На этом же заседании будут решены вопросы о снятии запретов с бывших подсудимых и судьбой их арестованного имущества.

Напоследок Асрет Махмудов извинился перед судьей за свое эмоциональное поведение во время процесса, а Константин Рыбалов поблагодарил судью за профессионализм.