В тринадцатом выпуске Рейтинга политической выживаемости губернаторов положение губернатора Марий Эл не стало хуже или лучше. Однако авторы рейтинга очень чётко обозначили, в чём сила и одновременно слабость г-на Маркелова.

Леонид Маркелов предстал в рейтинге Фонда «Петербургская политика» и Коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» скорее середнячком, чьи позиции непоколебимы лишь в силу сложившейся или созданной искусственно самим действующим главой Марий Эл ситуации. Даже по сравнению со среднестатистическим губернатором 13-го рейтинга положение г-на Маркелова неоднозначно: с одной стороны – молод (50 лет, а в среднем по стране губернаторам 54,4 года), зато к моменту истечения полномочий будет занимать должность 15-ый год подряд («долгожитель», поскольку в России средний стаж работы губернатора составляет всего 5,8 лет.

Губернатор Марий Эл не попал ни в одну особо приковывающую к себе внимание «десятку» рейтинга:  нет его ни в списках губернаторов, вызвавших наибольшие разногласия среди экспертов, ни губернаторов с максимально консолидированной оценкой экспертов; возглавляемый регион не относится ни к числу наиболее устойчивых в финансовом плане, ни к высокорисковым с точки зрения наличия большого регионального долга (зря, выходит, стараются критики экономической политики г-на Маркелова внутри республики).

Попутно эксперты выявили очень важные факторы, удерживающие статус-кво в республике Марий Эл: во-первых, сильной стороной Главы Марий Эл является низкая активность его оппонентов. Это отчасти подтверждают изыскания нетерпеливых журналистов, задумывающихся время от времени о том, а кто мог бы составить конкуренцию Леониду Маркелову на предстоящих в 2015 году выборах. Среди его соперников нет имён его противников. И поэтому ревность г-на Маркелова может вызывать лишь чересчур активная раскрутка в СМИ деятелей, уже связанных с республикой в силу должностных и иных полномочий: таких, например, как депутат Государственной Думы РФ Владимир Шемякин.

Именно поэтому, а также потому, что г-н Маркелов со своим 15-летним стажем управления республикой Марий Эл входит в небольшую группу губернаторов-«долгожителей», эксперты начинают отмечать усиливающийся эксцентризм публичного поведения марийского руководителя. И то правда: о том, что их губернатор не только застраивает центр столицы – Йошкар-Олы в соответствии со своими эстетическими предпочтениями, но и стихи пишет и хочет их непременно читать во время скучных правительственных встреч, планёрок и прочих публичных мероприятий, жители республики узнали лишь в течение последнего года.

Наконец, стоит подытожить отметки, полученные г-ном Маркеловым в рейтингах политической выживаемости губернаторов. В 2007 году он начинал также в качестве «троечника». Достаточно быстро вырос до отметки в 4 балла, а пика политическая выживаемость главы Марий Эл достигла в 2010 году: две «пятёрки» (в марте и сентябре) были получены на волне внимания, которое, кажется начинали обращать федеральные власти на небольшой малонаселённый лесной регион: тогдашнего президента страны Дмитрия Медведева в республике ждали с конца марта, приехал он в августе и сразу обнаружил, что Марий Эл отлично справляется с лесными пожарами и идёт в авангарде внезапного номинального превращения милиции в полицию.

Далее оценки губернатора снизились до твёрдой «четвёрки». Так было до марта 2013 года, когда впервые за последние пять лет Леонид Маркелов стал «троечником». И вот – очередное подтверждение неслучайности мартовского показателя. Всё это, однако, по мнению экспертов, не делает г-на Маркелова кандидатом на какое-либо постороннее в отношение его персоны действие: досрочные выборы с предшествующей им отставкой в данный момент г-ну Маркелову вершителями губернаторских судеб не определены.