По версии следствия, Павел Сафронов подозревается в том, что он сам уклонялся от призыва на военную службу, а также в пособничестве в уклонении от прохождения военной службы и в пособничестве в использовании заведомо подложных документов.

Фото Максима Полякова

Утверждается, что он осуществлял пособничество в использовании заведомо подложных документов о поступлении в аспирантуру Современной гуманитарной академии в Москве.  За эти услуги подозреваемый просил заплатить ему 25 тысяч рублей.

Сегодня на заседании состоялся допрос двоих свидетелей, показания еще одного из них были зачитаны.

Первый из свидетелей рассказал, что точно не помнит, откуда он узнал о том, что «закосить» от армии можно с помощью поступления в СГА — из интернета или от друзей. По его словам, вместе со своим приятелем, который также хотел получить отсрочку, они осенью 2011 года подъехали по адресу Первомайская, 149, где познакомились с Павлом Сафроновым. До этой встречи они не были знакомы.

Свидетель пояснил, что они договорились передать Сафронову копии паспортов и дипломов, попросив заплатить за это 25 тысяч рублей. При этом подозреваемый пояснил, что деньги пойдут не ему лично, а в Москву. Свидетель утверждает, что во время второй встречи он передал все документы, после чего через некоторое время получил бумаги о зачислении в аспирантуру. С этими документами он пришел в военкомат, ему дали отсрочку, но через некоторое время с ним связались сотрудники ФСБ и пояснили, что документы поддельные.

Сторона обвинения поинтересовалась у свидетеля, сомневался ли он в подлинности документов, понимал ли, что порядок зачисления в аспирантуру СГА отличается от общепринятого. Юноша пояснил, что он рассматривал возможность поступления в вуз прежде всего как способ «закосить» от армии, а не как желание продолжить образование.

— А Сафронов пояснял, каков его интерес в этом деле? — поинтересовался судья.

— Он не пояснял, — отметил свидетель.

— Может быть, он сказал, что он региональный представитель вуза? А то, что это за альтруизм?

— Не знаю.

Свидетель признался, что в момент передачи денег он думал, что это и есть один из официальных порядков поступления в аспирантуру. При этом он уточнил, что бумаги о зачислении ему были отданы в простом конверте без марок и почтовых отметок.

Добавим, что позже свидетель был обвинен в уклонении от прохождения военной службы.

Второй свидетель описал примерно те же обстоятельства при получении документов о поступлении в аспирантуру СГА от подозреваемого. Однако уголовное дело в его отношении не было возбуждено, так как он имел еще и отсрочку по медицинским показаниям. Он пояснил, что когда он пришел на медкомиссию, то ему предложили выбрать, по какой причине дать отсрочку — медицинской или по учебе. Он выбрал второй вариант, как более простой, иначе ему бы приходилось снова проходить медосмотры. Когда свидетель узнал о том, что документы о поступлении в СГА поддельные, то ему дали отсрочку по медицинским причинам.

Другие свидетели в суд не явились, поэтому сторона обвинения попросила зачитать их показания. Защита согласилась на то, чтобы в суде были оглашены показания только одного человека, а других, как особо важных свидетелей, попросила вызвать в суд повторно. Новое заседание назначено на 24 октября.

— Я не признаю обвинение ни по одному из пунктов. Дело о моем уклонении от армии развалилось в ходе следствия. Экспертиза подтвердила, что заболевание у меня появилось не просто в 2012 году, а появилось в 2010 году. А остальные дела, по словам следователя, были пришиты к этому делу. Он сказал, что, если бы я признался, не стал отнекиваться, то эти дела в МВД бы и остались. А так как я стал отнекиваться, потому что я невиновен, эти дела притащили за уши. Оказывается, есть приговоры по делам, по которым меня даже свидетелем не вызывали. Кроме того, не был допрошен человек из СГА, имя и фамилию которого я называл. Почему его не ищут, мне не понятно, — отметил после заседания Павел Сафронов.