Нормальной, отвечающей всем санитарным требованиям свалки в Козьмодемьянске, как и во всем Горномарийском районе, нет. Поэтому первоначально информация о строительстве полигона ТБО воспринимается позитивно — наконец-то все проблемы будут решены. Проблема, однако, заключается в том, что общегородская свалка под названием «Полигон ТБО и промышленных отходов» должна расположиться на землях Красноволжского сельского поселения. 

 

По закону строительство такого значительного объекта, как полигон ТБО, выносится на суд заинтересованной общественности. Общественные слушания состоялись сразу после новогодних праздников, в понедельник, 14 января, в 16:00 в г. Козьмодемьянске. Вот какими данными о количестве участников слушаний готовы поделиться со всеми противники строительства полигона, в основном являющиеся жителями деревень Красноволжского сельского поселения: «(На слушаниях присутствовало) всего 59 человек — это включая представителей ООО "Полигон", их адвоката. Среди присутствовавших — в основном представители администрации г. Козьмодемьянск, руководители организаций и предприятий города. Жителям деревень там были, мягко скажем, не рады». Тем не менее 4 деревенских жителя оказались в назначенный час на слушаниях. Трое из них голосовали против строительства полигона. «За» высказался лишь депутат сельского поселения, присоединившийся к мнению большинства, представленного депутатско-директорским корпусом районного центра.

 

Итак, получается, что обсуждение общественно значимого для жителей деревень события, связанного со строительством полигона ТБО и промышленных отходов, происходило без их участия; главными действующими лицами слушаний оказались не просто горожане, а горожане, занимающие руководящие или иные статусные должности (см. списки участников слушаний).

 

 

 

 

 

 

Все, что связано со строительством полигона на этапе общественного обсуждения почти не попадает в эфир и на страницы республиканских СМИ. Это удивляет жителей. Поэтому каждая ошибка, касающаяся их ситуации, очень сильно задевает людей. Недавние слова заместителя руководителя Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения республики Марий Эл Маргариты Пономарёвой в телевизионном сюжете, вышедшем на марийском языке, возмутили гражданских активистов и значительную часть жителей Красноволжского сельского поселения: «…в интервью Маргариты Пономаревой говорится про мифических жителей 4-х деревень, которые якобы дали согласие на это строительство. Очевидно, цифру 4 она взяла из количества жителей Горномарийского района, присутствовавших на слушаниях. Все они, кроме зашуганного депутата сельсовета, проголосовали против строительства. Но это для госпожи Пономарёвой не имеет никакого значения, главное — цифра».

 

В ответ деревенские жители собрали 400 подписей и направили письмо с опровержением в адрес ГТРК «Марий Эл». А обращение о помощи к экологическим организациям начинают распространять в социальных сетях.