Присяжные, которым предстоит определить, виновны или не виновны Валентин Гаджиев и братья Фахрудин и Асрет Махмудовы в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» в 2005 году, так и не смогли вынести вердикт. Напомним, сегодня утром они удалились в совещательную комнату после того, как судья Александр Мищенко закончил зачитывать напутственное слово.

Однако после трех часов работы они так и не пришли к единому мнению и попросили судью напомнить им показания нескольких свидетелей.

Сторона обвинения выступила против этого, попросив судью расширить свое напутственное слово, включив туда показания свидетелей. Обвиненные в поджоге торгового центра Антон Коростелев и Алексей Пулялин, а также их представитель отметили, что такой нормы в уголовно-процессуальном кодексе нет, поэтому они попросили заслушать показания свидетелей. С этой же просьбой выступила и сторона защиты.

Судья принял решение возобновить судебное следствие и объявил перерыв.

После паузы Александр Мищенко зачитал показания свидетелей, судебное следствие было закончено. Однако посовещавшись, присяжные попросили зачитать им показания Сергея Булгакова, неоднократно допрошенного во время предварительного следствия. Поэтому судебное следствие вновь было продолжено, а после зачитывания показаний Булгакова прекращено.

По словам судьи, завтра утром состоятся прения сторон в отношении тех показаний, которые были зачитаны сегодня, реплики сторон, подсудимым будет дана возможность выступить с последним словом. После этого Александр Мищенко вновь зачитает напутственное слово, и присяжные отправятся в совещательную комнату.

Скорее всего, завтра присяжные не смогут вынести вердикт.  

 Фото на главной Максима Полякова