В Кирове состоялась встреча членов общества изучения идей Чучхе, во время которой кировчане познакомились с историей КНДР и философией идей основателей Северной Кореи.

В начале заседания присутствующие посмотрели репортаж журналистки Марины Ким «Непарадный Пхеньян». Затем о философской составляющей идей Чучхе рассказал руководитель "Общества", историк Павел Чемоданов. В частности, он отметил, что в основе идей Ким Ир Сена лежит принцип ответственности человека за свою судьбу, а главным субъектом развития истории является народ. Кроме того, Северная Корея сможет сохранить самобытность своего общества и самостоятельность развития страны только в условиях изоляции от внешнего влияния.

После выступления Чемоданова участники Общества подписали коллективное заявление, в котором выразили поддержку внутренней и внешней политике, проводимой "Трудовой партией Кореи", и запланировали оказывать поддержку в распространении информации о КНДР в российском обществе. Кроме того, прозвучало также предложение о помощи развитию северокорейской экономики путем покупки продукции из КНДР.

Своей позицией с «7x7» по поводу организации общества в поддержку Северной Кореи поделился Павел Чемоданов:

 — Побудительным мотивом для данной инициативы стало реальное знакомство с людьми, бывавшими в КНДР, их рассказы о жизни в этой социалистической стране. Я бы не сказал, что в нашем обществе бытует полностью отрицательное отношение к Северной Корее, но СМИ делают свое дело, тиражируя нелепые слухи и мифы. Мы видим свою задачу в том, чтоб стать противовесом такого рода явлениям. На самом деле, КНДР — суверенная и динамично развивающаяся страна, в отличие от России. В этой связи их опыт для нас более чем актуален. Мы планируем в будущем организовать серию серьезных научных мероприятий, а также посетить КНДР. Кроме того, мы будем налаживать контакты с посольством, однако основной нашей задачей будет просветительская работа.