Евгений Пирогов отправил запросы в Геральдический Совет при Главе Республики Марий Эл и прокуратуру Йошкар-Олы относительно происхождения и принадлежности герба, размещенного на общественном сооружении, выходящем на набережную Малой Кокшаги. Как бы не пришлось любознательному горожанину выяснять вопрос о персоне собственника сооружений и зданий. 

 
 
 
 
Знаменитые новостройки на берегу Малой Кокшаги в Йошкар-Оле скрывают немало тайн. То и дело внимательный прохожий или турист натыкается на загадочные артефакты. Герб, размещенный над воротами крепостной стены, окружающей здание, предположительно являющееся резиденцией Главы Республики Марий Эл (табличек, указывающих на данный факт, собственник здания не предусмотрел), — лишь один из самых заметных из них.
 
 
 
 
 
 
И как-то не прояснен вопрос о смысле данного герба — то ли это декоративная деталь, то ли она имеет некое смысловое значение для лиц, отдавших распоряжение о его размещении.
 
 
 
 
Именно соображениями об установлении истины руководствовался неутомимый гражданский активист Евгений Пирогов, решивший узнать всю правду о гербе на воротах мнимой или явной резиденции. Спросить в данном случае можно и главного по гербам в республике, и у надзорного органа, следящего за соблюдением законности — так были составлены и направлены письма в Геральдический Совет при Главе Марий Эл и прокуратуру Йошкар-Олы. Геральдический Совет обработал послание активиста оперативно — сразу видно, что эту структуру нечасто беспокоят вопросами гражданские активисты и обычные граждане.
 
 
 
 
Председатель Геральдического Совета при Главе Марий Эл Александр Казимов ответил автору письма следующее: «…знаки и символы, изображенные на приложенной фотографии в Геральдический Совет не поступали, не рассматривались и не регистрировались». За смысловым толкованием посоветовали обратиться к автору. Имя автора загадочного герба г-н Казимов не упомянул.
 
 
Зато данный пробел восполняет газетная статья, опубликованная в городском еженедельнике «Ва-Банкъ. Йошкар-Ола» 23 декабря 2012 года. Автор статьи обратился за помощью к предшественнику г-на Казимова на посту председателя Геральдического Совета — Измаилу Ефимову. Вот что поведал журналистам член Гильдии геральдических художников России: «Этот герб разработан мной и моим сыном, кандидатом исторических наук Петром Ефимовым, — рассказал Измаил Варсонофьевич. — Он уже давно зарегистрирован в геральдическом реестре Марий Эл и относится к типу личных гражданских гербов.
 
 
 
Это герб Главы республики Леонида Маркелова, семьи Маркеловых. Его разработка проводилась с учётом геральдических норм и пожеланий Леонида Игоревича». Можно ли размещать личный герб на общественном здании, коим, по сути, является «резиденция» —  наверняка это один из следующих вопросов, которые ждут своего ответа в полной тайн современной истории набережной Малой Кокшаги…