Сегодня около 19:00 на ледокол Arctic Sunrise, на борту которого активисты Гринпис протестовали против добычи нефти в Печорском море, с вертолета спустились 15 вооруженных автоматами и ножами пограничников. 

В данный момент там содержатся 25 человек, они закрыты. Активистов, которых продержали почти двое суток на борту ПСКР "Ладога", также перевели на ледокол.

«Для подъема пограничников на борт Arctic Sunrise не было легальных оснований. Фактически совершен захват судна. Мы очень надеемся, что руководство страны сделает то, чего требует международное и российское законодательство: освободит активистов и незаконно захваченный корабль. И вместо борьбы с мирными протестами будет действительно отстаивать национальные интересы России. В том числе — обеспечивать защиту от нефтяных аварий в Арктике», — заявил директор Гринпис России Сергей Цыпленков.

 

Директор Гринпис Интернешнл Куми Найду говорит: «Захват судна Гринпис показывает, как далеко готово зайти российское правительство, защищая арктический проект Газпрома от общественного контроля».

Представители Гринпис предполагают, что могут быть предъявлены обвинения в терроризме, которые уже звучали при первой попытке пограничников забраться на борт ледокола.

После осмотра Арктик Санрайз будет доставлен в порт Мурманск для проведения дальнейших действий, сообщает ИТАР-ТАСС