Впервые уклонистов среди сотрудников программы «День» стали искать не сотрудники военкомата, а заместитель руководителя администрации Василия Завьялов. Шесть дней назад он дежурил перед входом в зал, где должна была состояться конференция «Единой России». Чиновник не разрешил журналистам присутствовать на мероприятии и не пустил их в зал. Поводом, по его словам, стало то, что он ищет среди присутствующих уклонистов от армейской службы. 

Журналисты записали беседу с Завьяловым на видео и выложили ее в интернет. 

В пятницу в редакцию программы пришел участковый, который принес повестку для одного из операторов программы «День». При этом молодой человек ранее уже получил повестку с приглашением прийти на медкомиссию в ноябре.

— Мой оператор показал ему повестку, которая у него уже есть на руках. А участковый говорит: «Ребята, ну вы поймите…» Ладно, мы ему подписали повестку еще одну. Но в пятницу нам позвонила тетенька из военкомата и сказала, что они хотят нас проверить. Я у нее спросила: «Меня — это кого?», Она: «Программу «День». Я пыталась уточнить, какое юридическое лицо стоит в плане проверки. Она ничего не смогла ответить и  попрощалась, — рассказала Наталья Крутских.

Журналист связывает возможную проверку с инцидентом, который произошел на конференции «Единой России».

— Это не попытка отомстить, потому что это слишком мелко. Это попытка доставить неприятности. Но человек должен подумать, будет ли ты сам глупо выглядеть после этого? —  отметила главный редактор программы «День».

Получить комментарий Василия Завьялова не удалось. В ухтинской мэрии пояснили, что он вышел в отпуск. Ухтинский военком пока также не доступен для комментариев. 

Стоп-кадр на главной странице из видеозаписи программы "День"