Чудес не бывает, и вот в итоговой табели о рангах, формируемой путём аргументированного закрытого анкетирования ряда экспертов-политологов (наиболее известны по упоминаниям в СМИ такие специалисты как частый гость эфиров телекомпании «Дождь» Дмитрий Орлов из Агентства политических и экономических коммуникаций и Модест Колеров, действительный государственный советник РФ 1-го класса), глава Марий Эл занимает в августе 76-ое место из 83-х возможных.

Если вспомнить, что происходило раньше, оптимизма не прибавляется – г-н Маркелов был в этом, формируемом приближённым к властным структурам рейтинге 72-м в июне и 74-м в июле текущего года. Положение ухудшается, а и что бы нам с того? А вот что. Олег Матвейчев, один из экспертов данного рейтинга, профессор Высшей школы экономики и бывший сотрудник администрации президента высказал своё мнение относительно губернаторов-аутсайдеров: «Эти губернаторы возглавляют слабые регионы, которые не сумели поднять. Скорее всего, по уже испробованной схеме многих из них отправят в отставку за год до выборов, чтобы следующий глава успел раскрутиться перед голосованием». Ещё раз повторимся, что приведённый комментарий – не приговор, а всего лишь профессиональное мнение. В актив действующего главы Республики Марий Эл может быть зачислен традиционно высокий уровень социально-экономической стабильности и, вероятно, определённо положительный, хотя и неоднозначный опыт снижения остроты межнациональных отношений.

К слову, кандидатуры вероятных преемников г-на Маркелова обсуждаются как в прессе, так и в обычных беседах. Следует отметить, что в Марий Эл, кажется, сформировалось особое электоральное общественное мнение, согласно которому, смена действующего главы региона рассматривается лишь как действие сверху: путём снятия Указом президента страны, перевода на другую должность и пр. Это, кстати, подтверждается и сформированным журналистами газеты «Ва-Банкъ» списком, в котором вообще представлены даже не различные партийные кандидатуры, а практически монолитный ряд чиновников – как правило работающих в Марий Эл или же работавших некоторое время назад. Реально альтернативных кандидатов на данный пост, кажется никто не готов предложить. Их, попросту, нет.