Управление Министерства юстиции России по Коми завершило проверку Коми правозащитной комиссии «Мемориал». Специалисты пришли к выводу, что КПК не занимается политической деятельностью и не будет включена в реестр иностранных агентов. Председатель общественной организации Игорь Сажин отметил, что теперь в правовом поле члены комиссии будут чувствовать себя спокойнее, но признал, что ожидает продолжения череды провокаций против «Мемориала».

Фото Максима Полякова

Как указано в акте проверки, ее проводили два специалиста Минюста – Маргарита Волкова и Наталья Леонова. На ее проведение они потратили 7 рабочих дней. Эксперты пришли к выводу, что КПК «Мемориал» не занимается политической деятельностью.

- Мы занимаемся только общественными проблемами. Это четкая и ясная позиция Минюста в отношении нас. Для нас важно, что наша деятельность общественно-значимая. Мы не играем в политические игры, но нас тащат туда. Это проблема тех негодяев, которые хотят эту карту разыграть за счет нас, - отметил Игорь Сажин.

Председатель КПК «Мемориал» считает, что даже после вынесенного Минюстом решения, провокаций против общественной организации не станет меньше.

- Проблем не станет меньше, потому что этим людям, которым хочется разыгрывать эту грязную карту, любой повод сгодится, - пояснил правозащитник.

При этом в ходе проверки были  выявлены несколько процедурных нарушений, например, отсутствие протоколов правления за непродолжительный срок. По словам Игоря Сажина, эти пробелы будут восполнены, все необходимые бумаги члены комиссии оформят в ближайшее время.