На страницах 7х7 мы уже  рассказывали о том, что в мурманских ИВС сейчас находятся трое из пяти индейцев – музыкантов, поющих на языке кечуа, из Эквадора. Они были арестованы 5 сентября по обвинению в совершении административного правонарушении и по версии миграционной службы и суда  подлежат выдворению  за пределы России. Двое парней – Вильям и Инти и девушка Химена помимо этого подвергнуты штрафам в размере две тысячи рублей.

У России с Эквадором установлен безвизовый режим. У каждого гражданина наших стран есть возможность находится на территории дружественного государства без оформления каких-либо специальных разрешений в течение 90 дней. Те же, кто хотят пробыть дольше, должны позаботиться об оформлении визы.

Музыканты решили посвятить проведению концертов по популяризации в России индейской музыки почти  год. Для реализации такой возможности они оформили в ООО ЛИГА КОНСУЛЬТАНТ (Москва) многократные визы «М» ОД, искренне полагая, что заплатив за них дополнительно по 500 у.е. они не должны беспокоиться о девяностодневных ограничительных сроках.

Только у одного из них – Атика, в дополнение к этим аббревиатурам в визовом бланке была сделана приписка о том, что безвыездно  он может пребывать в России не более 90 дней в течение 180 дней выданной визы. Поэтому только он и выехал на своем микроавтобусе в соседнюю Норвегию, после чего получил возможность остаться в России на следующие 90 дней, благодаря чему и остался на свободе.

Ребятам, проехавшим на их автобусе пол Европы  и России, ровным счетом ничего не стоило «смотаться» в Норвегию всем вместе.

Но они не поехали только потому, что логично считали - отсутствие соответствующей записи в визе, которое стоило им немалых денег, позволяло им пользоваться безвыездно всем 180 дневным сроком, обозначенным в ней.

Так цивилизация вновь, уже в 21-м веке, обманула индейцев кечуа.

Но на завтра в облсуде уже назначено рассмотрение апелляционных жалоб ребят из Эквадора. Эти жалобы подготовили для них мурманские правозащитники и поклонники из Петрозаводска.

Подгоняло их понимание того, как трудно ребятам находится в неволе, в условиях, которые предусмотрены для уголовников, а не для мелких правонарушителей, когда они еще и не понимают, за что же их арестовали.  Девушка при этом, в нарушение ее прав, в тюремной камере содержится в одиночестве.

Заседания назначены:

14.30 – рассмотрение дела Вилли

16.00 – рассмотрение дела Химены

17.00 – рассмотрение дела Инти