Как мы уже сообщали ранее, вчера вечером мурманские полицейские задержали индейцев из Эквадора, которые приехали в столицу Заполярья с уличными гастролями. Сегодня история получила продолжение.  В отношении трех эквадорцев сотрудники УФМС возбудили административное дело о нарушении миграционного законодательства.

Основной причиной стало – нарушение визового режима. Между Эквадором и Россией с ноября 2012 года действует безвизовый режим. Поэтому, в туристических целях музыканты могли находиться в России до 90 дней. У гостей же были открыты «деловые» коммерческие визы, так как они проводили выступления.

- При доставлении их в отдел полиции №1 было установлено, что данные граждане превысили срок своего пребывания на территории РФ и пребывали свыше 90 суток. По данному факту были составлены протоколы и все материалы направлены в суд, - прокомментировал сложившуюся ситуацию каналу tv21.ru  старший инспектор отдела миграционного контроля УФМС по Мурманской области Константин Дубов.  

В итоге, сегодня в Октябрьском суде города Мурманска по каждому эквадорцу было проведено отдельное заседание. В своё оправдание музыканты заявили, что о норме пребывания в 90 суток они не знали, думали, что могут находиться в России беспрерывно до окончания срока деловой визы.  В результате суд постановил оштрафовать каждого на 2 тысячи рублей и депортировать на родину. Решение суда вступит силу через 10 дней, все это время музыканты будут находиться в спецприемнике в городе Полярные Зори. Иностранцы уже обратились в посольство.

К слову, неприятности с полицией у индейцев случали и ранее. Например, в конце августа, в Петрозаводске они уже общались с представителями правоохранительных органов, однако, те, проверив документы, не стали задерживать жителей Эквадора. Получается, что мурманские полицейские более дотошные и тщательно следят за соблюдением буквы закона. Особенно, когда дело касается иностранных граждан.