Сыктывкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника государственного учреждения «Автохозяйство администрации Главы Республики Коми и правительства Республики Коми» Дмитрия Зайцева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.
 
 
Суд установил, что в 2008 году Зайцев, занимая пост руководителя госучреждения, издал приказ о предоставлении себе на условиях договора социального найма трехкомнатной квартиры. Ранее она была распределена автохозяйству для выделения работнику предприятия, нуждающемуся в улучшении жилищных условий. 
 
 
Сам Зайцев претендовать на получение квартиры не мог, так как у него уже было жилье, и отсутствовали  основания для признания его малоимущим. Позже он приватизировал квартиру и продал ее. Ущерб республиканскому бюджету превысил 5,2 млн рублей.
 
 
В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме. Суд учел данное обстоятельство, а также добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба и назначил Зайцеву наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.