Сегодня состоялся первый визит  омбудсмена Мурманской области Александра Патрикеева в исправительную колонию № 17. Александр Васильевич стал уполномоченным по правам человека в конце мая. До этого момента в Мурманской области такой должности вообще не существовало. Правда, визит в учреждения пенитенциарной  системы для Патрикеева привычное дело, ранее он возглавлял общественный совет при УФСИН.

Фото Татьяны Кульбакиной

Уполномоченный посетил всего один отряд, в котором располагаются осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях. Всего в нем 138 человек. Однако непосредственно с осужденными, чьи права и должен защищать омбудсмен, разговор продлился недолго. Так, что называется «галопом по Европам», Александр Патрикеев прошелся по колонии, где помимо комнат отдыха и туалета заглянул еще в медсанчасть и столовую.

Начался сегодняшний визит в ИК № 17 с подписания между заполярным руководством службы исполнения наказаний и уполномоченным  соглашения о взаимодействии. Данный документ предусматривает широкие полномочия Александра Патрикеева в области защиты прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УФСИН. Подобную официальную бумагу о сотрудничестве уполномоченный по правам человека завтра должен подписать и с представителями федеральной миграционной службы.