Как рассказал «7x7» председатель ижемского землячества «Изьватас» Ухты Валерий Чупров, за последние две недели инициативной группе удалось собрать уже более 8 тысяч подписей против строительства пункта захоронения. Свое мнение выразили жители непосредственно Ухты и поселков Шудаяг и Ярега.
 
 
 
Место предполагаемого обустройства пункта захоронения радиоактивных отходов
 
 
По его словам, завтра не менее 10 членов инициативной группы готовы высказать свое мнение на сессии Совета города. Кроме того, им удалось заручиться поддержкой шести депутатов.
 
 
Больше всего людей беспокоит то, что сейчас местные власти почти не предоставляют информацию о грядущем обустройстве пункта захоронения отходов. Также возникают вопросы и о том, как будет перевозиться зараженная земля, как после этого будет использоваться техника. 
 
 
Напомним, с 1931 по 1956 годы в поселке Водный действовал завод по производству радия, входивший в число крупнейших в мире. В 1956 году его закрыли, а уже через год на его территории появился завод «Прогресс». С тех пор государство не смогло устранить последствия радиоактивного заражения. Земля, в которой содержатся радиоактивные элементы, по-прежнему находится на территории объекта. 
 
 
Однако в 2008 году загрязненные территории в районе поселка были включены в перечень мероприятий этой Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Предполагается, что недалеко от поселков Ярега, Шудаяг и Водный будет обустроен пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Он должен располагаться на территории заводов №№ 1 и 7. Это место выбрано еще и потому, что перевоз радиоактивных элементов на дальние расстояния небезопасен и невыгоден.