На заседании Правительства Кировской области 26 августа был представлен проект по поддержке многодетных семей - «Продуктовая карта».

Выступивший глава регионального департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев рассказал собравшимся, что проект представляет собой новую форму оказания адресной социальной поддержки многодетным семьям и планируется к реализации в пилотном режиме на территории Кирова. Потенциальными получателями поддержки могут стать около 3 тысяч многодетных семей, проживающих в областном центре.

В рамках проекта устанавливается новый вид поддержки – социальная выплата в виде ежемесячной денежной компенсации в размере одной тысяче рублей на семью для приобретения продуктов питания с использованием специальных банковских расчётных карт. Для получения «продуктовой карты» необходимо будет иметь удостоверение многодетной семьи.

По словам Ануфриева, особенность выплаты в том, что она носит целевой характер, то есть может быть потрачена только на приобретение продуктов питания, изготовленных местными товаропроизводителями. Конкретный перечень товаров будет сформирован департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

К участию в реализации проекта будут привлечены торговые сети, в чьих торговых объектах многодетные семьи смогут приобретать продукты питания с использованием продуктовых карт, и банк, который за счет собственных средств эмитирует и обслуживает карты. Кроме того, будут заключены соглашения, предусматривающие информационный обмен для обеспечения целевого использования средств данной социальной выплаты: между торговыми сетями и департаментом развития предпринимательства и торговли, а также между банком и департаментом социального развития Кировской области.

Как сообщил Павел Николаевич, в настоящее время пять крупных региональных торговых сетей выразили готовность и подтвердили техническую возможность участвовать в проекте «Продуктовая карта».

Проект потребует разработки и принятия ряда нормативных документов, а также финансирования из областного бюджета на первом этапе реализации порядка 18 млн. рублей.