Управление Роскомнадзора по Республике Коми обратилось в суд с требованием признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ информационного агентства «Рубеж Севера».

Редакции и учредителю СМИ неоднократно были вынесены письменные предупреждения о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации, сообщает Управление.

Основанием тому послужил один из пунктов Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Коми, утвержденного приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, а также ст. 16 Закона «О СМИ».

Как пояснила «7x7» начальник отдела контроля в сфере массовых коммуникаций, по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий Виктория Пименова, Управление несколько раз выносило агентству предупреждения по поводу размещения материалов, содержащих нецензурную брань.

— В комментариях к некоторым материалам агентства содержалась нецензурная брань, однако их впоследствии удалили, после предупреждений. В самих же статьях на сайте нецензурная брань осталась, поэтому Управление обратилось в суд, — пояснила собеседница. 

Судебное заседание назначено на 30 августа.