Сегодня евангельские христиане церкви «Божья Слава» провели второй из двух своих митингов-концертов в центре Сыктывкара, которые ранее были не согласованы мэрией, но разрешены городским судом. Пытавшиеся сорвать мероприятие националисты из «Рубежа Севера» были остановлены сотрудниками полиции.
 
 Алексею Колегову и его соратникам (на заднем плане) не удалось сыграть главные роли в концерте пятидесятников. Фото Сергея Сорокина.
 
Если 13 августа уполномоченный представитель администрации Сыктывкара Олег Азаров предупреждал организаторов публичного богослужения «Божьей Славы» на площадке у торгового центра «Аврора» о том, что муниципалитет не давал своего согласия на проведение мероприятия, то сегодня другой уполномоченный от мэрии, Андрей Бардин, сообщил пятидесятникам, что претензий к их концерту возле Дома быта администрация уже не имеет. 
 
Приятно удивленные изменившейся на 180 градусов позицией мэрии организаторы не успели осмыслить, что это может значить, как к ним подошел известный в молодежных кругах общественник и скандалист Эдгар Рзаев и сообщил о том, что во время публичного богослужения возможны сюрпризы.
 
Таким сюрпризом стал велодесант «Рубежа Севера». Приехавшие на концерт во главе со своим лидером Алексеем Колеговым националисты раздавали зрителям порочащие пятидесятников и их сыктывкарского пастора Виктора Дудина листовки и намеревались забросать участников мероприятия помидорами и дымовыми шашками. Сотрудники полиции убедили колеговцев, что делать этого не стоит.
 
 
Сегодня же участковый уполномоченный полиции УМВД по Сыктывкару Михаил Мади вручил одному из организаторов митинга-концерта, состоявшегося 13 августа у «Авроры», Александру Нитченко определение о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его организации либо проведения). 
 
Сергей Сорокин, «7x7»