Митинг, посвященный празднованию Дня коренных народов мира, начался в 9 утра. Торжественное поднятие саамского флага не состоялось. Правда, не по скандальной причине, как это было в 2012 году, а из-за банального отсутствия флагштоков, которые после ремонта у здания правительства недавно демонтировали.

Фото Александра Борисова

Выход из положения, впрочем, был найден официальные стяги укрепили на деревянный помост. Их также вручали лично в руки гостям праздника. Правда, в кулуарах саами все равно говорили о наболевшем.

Коренные народы мира имеют приоритетное право на традиционные природные ресурсы: на воду, на землю, на биологические ресурсы, говорит  президент общественной организации «Ассоциация Кольских саамов» Елена Яковлева. И все государства мира сегодня создают законодательную базу для того, чтобы была защита уникальных культур этих народов. И мы именно сегодня обращаемся к правительству Мурманской области,  чтобы они нам помогли решить вопрос о предоставлении саамам квот на вылов рыбы в полном объёме, таком же, как в 2012- м году. В этом году нам выделили меньше квот, и есть конфликт с промышленными компаниями, с туристическими фирмами, так как у нас в данный момент нет доступа к водным ресурсам. И это печально, так как мы теряем свою культуру, и нам необходимо сохранить своё традиционное питание для того, чтобы хотя бы сохранился сам этнос.

Заместитель председателя саамского парламента Кольского полуострова Андрей Данилов считает, что этот международный день в первую очередь направлен на консолидации всех коренных народов.

Саамское общество уже консолидировано, у нас есть саамский парламент, и он является выборным органом, признанным всем мировым сообществом, говорит Данилов. Правда, в России саамский парламент находится немного «вне закона» он создан на основе федерального закона, но нет регионального. И это жаль.

Эти и другие вопросы планируется обсудить на расширенном заседании рабочей группы, посвященной сохранению саамского языка  в посёлке Верхнетуломский. Там же ближе к вечеру на площади возле Дома культуры «Дружба» пройдут основные праздничные мероприятия. Для гостей подготовлена концертная программа с участием фольклорных коллективов, исполнителей национальных и эстрадных песен, мастер-классы по саамской кадрили и национальным видам спорта (саамский футбол, стрельба из арбалета, метание аркана, перетягивание палки), выставка-ярмарка изделий мастеров прикладного творчества и традиционное угощение саамской ухой.