8-го августа вечером гражданскому активисту Алексею Расходчикову, обвиняемому по статье 318, ч.2, надели на ногу электронный браслет. Домашний арест антифашиста определен сроком на 2 месяца все это время он обязан находится дома с 22 часов вечера  до 8 утра. Запрета на общение с друзьями, знакомыми и журналистами нет, поэтому корреспондент «7х7» практически присутствовал во время так называемого «окольцевания» Расходчикова. 

Сотрудники Уголовно исполнительной инспекции УФСИН пришли к Расходчикову 8-го августа около 20 часов. По мнению общественников, которые пристально следят за делом гражданского активиста, такой визит представителей пенитенциарной системы был немного преждевременен. Ранее законным представителям Расходчикова было сообщено, что браслет будут надевать днем 9-го августа, они предприняли многочисленные попытки согласовать с УФСИН и Следственным комитетом присутствие СМИ во время этого процесса. И, по всей видимости, во избежание лишней шумихи «окольцевания» Алексея было решено провести «непублично», без скопления народа.

Электронный браслет прикрепили на ногу, а на поясе Расходчиков должен носить «мобильное контролирующее устройство «СЭМПЛ ЦИТОС». Этот аппарат в некой мере выполняет функции телефона правда связь в нем односторонняя. И единственный —  кто может получить вызов от Алексея это начальник филиала по Октябрьскому округу г.Мурманска УФСИН России по Мурманской области Виталий Расшивалов. Нажав 2 раза на определенную кнопку на его мобильный телефон поступил звонок.

Кнопка « SOS» не работает. А, значит, с тревожными службами в случаи ЧП Расходчиков самостоятельно связаться не сможет. Как и позвонить следователю Веретёхину. 

Все фото  автора