По сведениям информированных источников «7x7», уже в ближайшее время Вячеслав Гайзер может уйти в отставку с поста главы Коми. На его место прочат бывшего «чекиста», лично знакомого с Путиным выходца из Питера Игоря Васильева, ранее представлявшего Коми в Совете Федерации, а в настоящее время работающего аудитором в Счетной палате РФ. 
 
 Игорь Васильев. Фото с сайта газеты "Красное знамя".
 
Судя по всему, для «зарубинской» команды, тринадцатый год находящейся у власти в Коми, настали последние времена. Причина банальна: утрата влияния самого Александра Зарубина и, главное, опала его покровителя и приятеля Владислава Суркова, сначала лишившегося поста первого заместителя руководителя администрации президента РФ, а в мае с.г. отправленного в отставку с должности вице-премьера правительства РФ.
 
Недавний визит в Коми полпреда президента в СЗФО Владимира Булавина, формально мотивированный проведением совещания о ходе выполнения прошлогодних путинских указов, знающие люди связывают как раз с предстоящей сменой власти в республике. По некоторым сведениям, главе региона предложили подать в отставку, не дожидаясь следующих выборов, которые, согласно действующему законодательству, состояться лишь в сентябре будущего года. 
 
От этого предложения можно, конечно, отказаться, но в условиях созданной в стране вертикали власти такая возможность рассматривается лишь чисто теоретически. Иначе – отрешение от должности президентской властью со всеми вытекающими для лица и его окружения последствиями.
 
Между тем, как стало известно «7x7», в качестве наиболее вероятного сменщика Вячеслава Гайзера на посту главы рассматривается Игорь Васильев, аудитор Счетной палаты РФ.
 
52-летний г-н Васильев, родившийся в Ленинграде, закончивший ЛГУ и Краснознаменный институт им. Ю.В. Андропова, в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века  работал в одном управлении КГБ СССР (службе внешней разведки) с Владимиром Путиным и лично знаком с ним. В начале 00-х годов бывший «чекист» стал вице-президентом Межрегионального общественного фонда поддержки партии «Единая Россия» и руководил управлением инвестиционной деятельности ЦИК вышеназванной партии, а с 2004 года представлял Коми в Совете Федерации. В мае 2010 года по представлению президента назначен аудитором Счетной палаты РФ. 
 
В прошлом Игорь Василиев дважды рассматривался в качестве кандидата на должность главы Коми. И если при назначении губернатора в начале 2006 года он вошел в тройку претендентов, представленных президенту тогдашним его полпредом в СЗФО Ильей Клебановым (по закону того времени, кандидатов в губернаторы президенту представляли полпреды), скорее, в качестве «технического» кандидата, то четыре года спустя в условиях подковерной борьбы властных кланов и группировок выдвинутые «Единой Россией» Васильев и Гайзер соперничали на равных, вплоть до окончательного выбора, сделанного президентом Медведевым.
 
Если верить информации источников, возможный будущий глава уже формирует свою команду. Дело это не обходится без казусов. Бывший глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев в конце февраля с.г. дал большое интервью республиканской газете «Красное знамя», в котором подверг критике политику и действия муниципальных и республиканских властей. Громкое появление экс-мэра из небытия не осталось незамеченным: в отношении него возбудили уголовное дело по событиям почти шестилетней давности и призвали обращаться в следственные органы всех, кто знает что-либо о противоправной деятельности бывшего градоначальника. Теперь объявленный в международный розыск Роман Зенищев, которому ранее, когда он был «свой», все сходило с рук, скрывается от следствия и, кажется, не намерен откликаться на предложение руководителя Коми управления Следственного комитета РФ Николая Басманова сдаться по-хорошему. Возможно, он выжидает в надежде на перемену участи, связывая ее со скорой сменой власти в республике?
 
Сергей Сорокин, «7x7»