Главной целью внезапного визита полицейских, сотрудников ОМОН и представителей Следственного Комитета на турбазу «Русь», где проходила международная молодежная академия «Восток Форум», стало задержание гражданского активиста Алексея Расходчикова. Сейчас он находится в ИВС ОП 2 Мурманска, ему инкриминируют применение насилия в отношении представители власти. Правоохранительные органы утверждают, что Расходчиков напал на полицейского с ножом во время его задержания 23 июля. Члены Общественно-наблюдательной комиссии Мурманской области намерены предоставить заверенные протоколы задержания Расходчива 23 июля, в которых нет ни обвинения в нанесении ран полицейскому, ни многих других обвинений, появившихся позднее.

Фото Александра Борисова

Напомним, вчера вечером около 20.20 полицейские, сотрудники ОМОН и Следственного комитета ворвались на турбазу под Апатитами, где проходил «Восток Форум». Подробности произошедшего рассказала участница из Германии Алесандра.

- К нам в отель пришли полицейские и ОМОН. Их было около 10 человек. Они были в черных костюмах, касках. Всем нам они сказали лечь на пол, ничего не объясняли, не показали ни одной бумаги. Нам не разрешали пользоваться техникой. Среди полицейских не было переводчика. К нам подошел человек, который чуть-чуть говорил на английском языке. Они стали спрашивать, кто мы, откуда, что тут делаем, зачем приехали в Россию. Мы все были в шоке, - рассказала «7x7» Александра.

Организатор «Восток Форума» Татьяна Кульбакина подтвердила, что представители правоохранительный органов так и не показали ни одного документа, на основании которых они производят обыск, допрос и задержание.

- Я спала, когда на базу ворвались полицейские. Когда я вышла из комнаты, они ставили к стене или укладывали на пол участников форума. Сотрудники ОМОН проверяли паспорта, при этом выдвигали не совсем понятные требования – не смеяться, стоять в нормальной позе. Расходчикова поставили к стене «на растяжку», пинками заставляли поставить шире ноги. Жетонов у полицейских рассмотреть не удалось, поскольку они были либо повернуты обратной стороной, либо наполовину прикрыты верхними карманами курток. Когда мы просили полицейских предоставить документы, они говорили, что документы у них есть, и что мы сможем посмотреть их позже. Но никто никаких бумаг так и не увидел. После обыска полицейские Расходчикова увезли, - рассказала Татьяна Кульбакина.

По некоторым данным, Алексей Расходчиков вчера был доставлен в Апатитский РОВД, откуда он смог позвонить родственникам. Потом его перевезли в Мурманск.

Гражданского активиста обвиняют в том, что во время его задержания 23 июля он напал на полицейского с ножом. Сам Алексей Расходчиков опровергает эти обвинения. Более того, по его словам, он был избит сотрудниками правопорядка. Местные правозащитники отметили, что законность задержания активиста остается под сомнением, а с учетом жестокости избиения и тяжести полученных травм расценивается как бесчеловечное и недопустимое.

На следующий день уже после того, как правозащитники подключились к этому делу и стали распространять информацию о нем, УМВД Мурманска разослало по СМИ пресс-релиз, в котором обвинило Алексея в нападении на сотрудника полиции при задержании.

По версии МВД, когда полицейские после полуночи 23 июля подошли к Расходчикову на площади Пять Углов, тот выхватил нож и нанес несколько скальпирующих ран руки одному из сотрудников, после чего и был задержан. В то же время сам Расходчиков и другие задержанные утверждают, что нож активист не доставал, а после того, как он попросил полицейских предъявить свои удостоверения, его сразу повалили на асфальт и избили.   После этого его и еще одного участника инцидента доставили в ОП 1. В участке их «расшвыряли по углам», причем Расходчиков ударился раненой головой о железную дверную петлю. После того как его принудили встать в угол на колени, он стал соскальзывать по стене, оставив при этом на ней «жуткий кровавый след».

После сообщения о жестоком обращении и пытках в полиции в ту же ночь в отделение прибыли правозащитники и члены Общественной Наблюдательной Комиссии Мурманской области. Они подтверждают нанесение телесных повреждений Расходчикову. При этом ни полицейские, ни задержанные не говорили о том, что при задержании пострадал какой-либо сотрудник правоохранительных органов.

Теперь, вместо того, чтобы предоставить общественности и СМИ  видеозаписи с камер видеонаблюдения, которые работают в режиме непрерывной записи на входе и в фойе  ОП 1, куда был доставлен Расходчиков, а также с аналогичных камер, установленных на площади Пять Углов в рамках программы «Безопасный город», правоохранительные органы настаивают на версии нападения Расходчикова на полицейского. Но эта версия без труда может быть подтверждена или опровергнута единственным достоверным источником – записями с камер видеонаблюдения, изъятие и сохранность которых органы и должны были обеспечить.

Следственный комитет сегодня в 16.00 обещает провести пресс-конференцию по этому делу. На ней Ирина Пайкачева предоставит заверенные протоколы задержания Расходчикова 23 июля, в которых нет ни обвинения в нанесении ран полицейскому, ни многих других обвинений, появившихся позднее.