Более 5500 га леса в республике в средней и сильной степени поражены грозным насекомым-вредителем — поедающей хвою совкой сосновой. Как явствует из названия вредителя — она нацелилась на уничтожение главной лесопромышленной породы — сосновых насаждений.

В прошлом году северо-восток Марий Эл был объявлен зоной чрезвычайной ситуации в связи с усыханием ельников. Общая площадь пораженных лесов составила около 10 тыс. га. А буквально на днях лесопатологи – специалисты, изучающие обстановку в лесах Марий Эл, обнаружили очаги массового размножения хвоегрызущих вредителей в сосновых насаждениях. Их образует совка сосновая. Вот что отмечают специалисты: «В поврежденных совкой насаждениях снижается прирост сосны, увеличивается отпад, происходит быстрое заселение стволовыми вредителями, ускоряющими гибель древостоя. Очагами расселения вредное насекомое выбирает насаждения жерднякового и среднего возрастов (30-60 лет), что создает угрозу гибели значительных сосновых массивов, образовавшихся после восстанавливающих лесопосадок середины 1970-ых гг. Тревожная информация поступила из лесов, расположенных в центральной и восточной частях Марий Эл. Общая площадь заселения оценивается в 5500 га.

Лесопатологи "ЦЗЛ Республики Марий Эл" обнаружили очаги массового размножения хвоегрызущих вредителей в сосновых насаждениях.

Об обнаруженных очагах проинформированы лесничества. Министерству лесного хозяйства республики рекомендовано совместно со специалистами Центра защиты леса начать работу по составлению проектов локализации и ликвидации очагов на основании осенних учетов по зимующей стадии. В сентябре лесопатологи проведут учет численности сосновой совки с целью уточнения площади очага и прогнозируемой угрозы объедания насаждений в 2014 году.