Редакция интернет-портала «7x7» сообщает своим читателям, что с 1 августа на ресурсе вводится премодерация анонимных комментариев. Изменения никак не затронут блогеров сайта и авторизованных через социальные сети комментаторов. Через день анонимные комментарии перестанут моментально отображаться под новостями и постами в блогах. Сначала их будут читать модераторы, они же будут следить за тем, есть ли в записях посетителей флуд и оскорбления.

Фото Максима Полякова

— Это не цензура. Это логичная реакция на то, как себя ведут некоторые посетители интернет-журнала. В редакцию поступали многочисленные жалобы на то, что анонимные комментаторы попросту засоряют обсуждения. И это в первую очередь касается не мата и оскорблений — хотя это тоже одна из проблем — это касается флуда. Комментаторы порой оставляют не относящиеся к теме новости записи, которые мешают вести конструктивное обсуждение проблем, — отметили в редакции.

Журналисты «7x7» надеются, что нововведение позволит повысить уровень дискуссии на сайте и помочь анонимным блогерам вести конструктивный диалог. Вместе с тем у всех блогеров также останется право самостоятельно устанавливать режим комментирования под своими постами: всем, только авторизованным, только блогерам сайта

Завтра, 31 июля, последний день, когда можно будет оставить комментарии без премодерации.  Кроме того, в редакции «7x7» решили, что каждое 31-е число станет для комментаторов своеобразным днем свободы, когда премодерации не будет. Разумеется, это не означает, что мат и оскорбления не будут отслеживаться.