Главными виновниками недопоступивших в бюджет Марий Эл в первом полугодии 2013 года почти четверти миллиарда рублей налогов стали консолидированные группы налогоплательщиков, уменьшение поступлений акцизов на алкогольную продукцию и изменение законодательства для плательщиков налогов на прибыль и имущество организаций.

Информация, доступная на страничке Министерства финансов Марий Эл на официальном интернет-портале правительства республики, повествует о выполнении плана сбора налогов за первое полугодие на 421 процент. Собрано 4 млрд 474 млн 400 тыс. рублей. Доходная база нынешнего года меньше прошлогодней на 5,1 процента. В казну не допоступило 239 млн 700 тыс. рублей. В структуре поступающих налогов финансисты выделяют такие тенденции: возросли поступления налога на доходы физических лиц (рост на 19,3 процента) – 1 млрд 650 млн 500 тыс. рублей. Зато существенно снизились поступления налога на прибыль организаций (на 42,4 процента), что позволило собрать лишь 851 млн 700 тыс. руб.

В Управлении федеральной налоговой службы России по Марий Эл назвали несколько причин снижения поступлений налогов в республике. Среди них – сокращение поступлений налога от организаций, входящих в состав консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). В 1 полугодии 2013 года ответственными участниками за налогоплательщиков, вошедших в прошлом году в КГН было перечислено почти в 4 раза меньше налогов, чем в 1 полугодии 2012 года. В состав консолидированных групп налогоплательщиков в Марий Эл входят 10 организаций. Закон разрешает подобные объединения, исходя из того, что одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других организаций и доля такого участия в каждой такой организации составляет не менее 90 процентов. Пока неизвестно, какие предприятия и организации в Марий Эл уменьшили свое налоговое участие в экономике региона, воспользовавшись своим вхождением в КГН. А вот снижение объемов закупаемого спирта ООО «Ново-Фокинский ликероводочный завод» без всякого КГН (так, по крайней мере утверждают в УФНС по Марий Эл) привело к удвоению снижения поступлений акцизов на алкогольную продукцию.

Все происходящее не может не вызывать серьезной озабоченности представителей налоговой службы. В центре их внимания сейчас находится значительное количество организаций реального сектора экономики, получающих от своей деятельности убытки, а значит, и не имеющих налоговых обязательств перед бюджетом по налогу на прибыль. Доля убыточных организаций за 1 квартал 2013 года составила 18 процентов. Казалось бы, если сравнивать с прошлогодними данными, количество убыточных организаций в республике даже снизилось (хоть и незначительно). Но существенно выросла общая сумма убытка (на 62,6 процента). Особо отмечается, что заявлять убытки стали налогоплательщики, являющиеся значимыми для экономики и бюджета республики. Перспективу исправления ситуации налоговые органы видят в более пристальном изучении ситуации на «убыточных» предприятиях, в чём надеются на помощь администраций муниципалитетов. Для роста поступлений доходов, по мнению руководителя УФНС по Марий Эл Фарида Ханафеева, необходимо также эффективное взаимодействие налоговых и правоохранительных органов власти.