Тему проблемного ЗАО "Интанефть" обсудили в прокуратуре Коми на заседании рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической и социальной сферах, — сообщила пресс-служба надзорного ведомства.


Члены рабочей группы заслушали конкурсного управляющего "Интанефти" В. Савельева, после чего поставили на особый контроль исполнение им возложенных законодательством о несостоятельности (банкротстве) обязанностей. Управляющего предупредили об уголовной и административной ответственности в случае их ненадлежащего исполнения.


Напомним, не так давно крупнейшая нефтесервисная компания ЗАО «Интанефть» вновь попала в поле зрения правоохранителей из-за крупных долгов


Следственный отдел по Инте СУ СК России по Коми возбудил уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО «Интанефть» Фазыла Латыпова. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).


По версии следствия, гендиректор компании из личной заинтересованности, создавая видимость стабильного предприятия, а также для поддержания престижа предприятия перед партнерами по бизнесу, совсем не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату и иные выплаты своим сотрудникам. Задолженность при этом достигла 34 миллионов рублей.


У Латыпова имелась реальная возможность погасить долг, однако поступавшие на расчетный счет денежные средства расходовались на иные цели.


Год назад проблемная компания уже находилась в подобной ситуации. Ее руководство так же задолжало своим 350 сотрудникам зарплату за два месяца. Предприятие могло приостановить свою деятельность, однако долги все же были погашены.


Однако в октябре 2012-го «Интанефть» снова настигли неприятности. СУ СК России по Коми сообщало: следственные органы возбуждали еще одно уголовное дело по факту неуплаты налогов в особо крупном размере. Тогда ЗАО не перечислило в казну налог на доходы физлиц на сумму более 23 миллионов рублей.


Между тем, сообщает республиканская прокуратура, в Коми по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, к административной ответственности привлечено 109 лиц, 2 руководителя дисквалифицировано. Принятые меры позволили погасить задолженность по заработной плате на сумму свыше 60 миллионов рублей.

Фото на главной inforotor.ru