Коми управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) считает, в регионе сложилась ситуация, в которой одни участники рынка — заведения общепита — получили преимущество перед магазинами. Как известно, в магазинах республики запрещена продажа алкоголя с 22:00 до 8 утра, а также в праздничные дни — День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и ближайшие следующие за этим праздником выходные. По мнению УФАС, эта законодательная норма ограничивает экономическую конкуренцию.

Как сообщили в пресс-службе Коми УФАС, закон РК «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» создает преимущественные условия отдельным хозяйствующим субъектам, что недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством. Соответствующий вопрос перед антимонопольным органом поставили сами предприниматели. Именно поэтому ведомство обратилось к прокурору республики Сергею Бажутову с просьбой рассмотреть возможность внесения в Госсовет Коми законопроекта об исключении из закона норм,  ограничивающих экономическую конкуренцию.

В УФАС полагают, что многие участники товарных рынков, на которые распространяются антиалкогольные ограничения, одновременно работают на рынках, где такие ограничения отсутствуют. Например, владелец магазина может быть и владельцем бара (кафе): при прекращении продажи алкоголя в магазине в ночное время доход от этого вида деятельности предприниматель получает уже в точке общепита.

Антимонопольщики считают, что антиалкогольный закон создает преимущественные условия в получении дохода от розничной продажи алкоголя отдельным участникам рынка: магазин, у которого нет своей точки общественного питания, в итоге будет всегда проигрывать конкуренту, у которого такая точка есть. При этом Коми УФАС России напоминает, что, по Конституции РФ (статья 8), поддержка конкуренции в экономике является одной из основ конституционного строя страны.  

В обращении к прокурору республики Сергею Бажутову Коми УФАС России просит рассмотреть возможность внесения в Государственный Совет Коми законопроекта об исключении из антиалкогольного закона нормы о лицах, на которые ограничения розничной продажи алкогольной продукции не распространены. То есть, антимонопольное управление считает, что запрет на продажу алкоголя в ночное время и праздничные дни должен действовать в отношении всех участников рынка — и магазинов, и предприятий общественного питания.

— Мы поддерживаем принимаемые на законодательном уровне меры по борьбе с алкоголизацией населения. Однако как орган, который защищает конкуренцию и контролирует исполнение антимонопольного законодательства, не можем пройти мимо факта ущемления конкуренции и прав отдельных участников рынка — все должны быть в равных условиях, — прокомментировала врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.  

Редакция интернет-журнала «7x7» решила спросить у читателей, к чему могут привести эти изменения.