Госдума может ужесточить законодательство в отношении СМИ. Предполагается, что в стране появятся саморегулируемые организации (СРО), которые разработают стандарты журналистики, этический кодекс и правила редакционной политики, а также объединят СМИ. При этом членство в таком федеральном или региональном объединении будет фактически принудительным: издания не смогут существовать обособленно. Исключение из организации приведет к тому, что редакция будет закрыта, а ее учредителям запретят в течение трех лет создавать новое СМИ. Об этом со ссылкой на «Независимую газету» сообщает «Эхо Москвы».

Фото Forbes

 

Иерархия, упорядоченность и чёткий контроль за прессой – таковы основные принципы нового предложения парламентариев. Законопроект разработали два единоросса - Евгений Фёдоров и Антон Романов.

Следующим этапом после создания федеральных и региональных саморегулируемых организаций станет возникновение национального объединения СРО, которое сосредоточит в своих руках полный контроль за отечественными медиа. «В таких условиях вряд ли найдется место конкуренции, политическому и идеологическому многообразию, да, собственно, и самому информационному бизнесу», - пишет издание. 

Поправки, вероятно, найдут поддержку не только в рядах партии власти, но и среди членов остальных думских фракций. По мнению некоторых депутатов, предложения Фёдорова и Романова – это «тонкий и изящный» способ противостоять Западу в информационной войне, которая якобы ведется против России. 


Как утверждает «Независимая газета», депутаты обещают, что закон не будет принят аврально. Свои поправки они предлагают ввести в силу через год после их принятия. То есть, медийному сообществу дадут время для размышлений. И общероссийский Союз редакционных союзов можно будет создать не раньше, чем через год с момента появления в госреестре первой саморегулируемой организации СМИ. А потом вся эта машина начнет, по замыслу авторов проекта, выдергивать западные ростки на российском информационном поле. Однако почему-то представляется, что в первую очередь государственные СМИ, которых во всех СРО будет большинство, решат разобраться с частными конкурентами, продиктовав им принципы редакционной политики и правила написания материалов. И, скорее всего, получат в этом поддержку своего учредителя.   

Напомним, Евгений Фёдоров известен своей антиамериканской позицией. Год назад предлагал закрепить за некоторыми СМИ статус «иностранного агента». Однако эта инициатива не нашла поддержки ни в правительстве, ни в Кремле. Кроме того, именно в беседе с ним на радиостанции «Финам FM» Алексей Навальный впервые произнес фразу о том, что «Единая Россия» - это партия жуликов и воров.