На прошедшем заседании суда состоялись прения сторон.

В своем выступлении сторона обвинения напомнила, что Навальный и Офицеров вину не признали, и это надо понимать, как попытку оправдаться и избежать наказания. Прокуроры считают, что доказательств обвинения более чем достаточно: показания свидетелей, говорящие об экономической невыгодности договора между «Кировлесом» и «ВЛК», счета-фактуры, подтверждающие приобретение 10 тысяч кубометров леса, и электронная переписка, свидетельствующая о причастности Навального к этому делу. В результате, сторона обвинения потребовала, чтобы Навальному дали 6 лет общего режима, а Офицерову 5 лет, а также назначили по 1 млн рублей штрафа каждому.

Адвокат Навального Ольга Михайлова в своем выступлении сделала уклон на то, что у обвинения нет реальных доказательств вины, а этот процесс носит политическую цель — дискредитировать общественного деятеля. По словам Михайловой, сам факт знакомства Навального и Офицерова не может являться доказательством растраты, а каких-либо фактов, подтверждающих, что имущество обращалось в пользу кого-либо из подсудимых — нет. В деле отсутствуют все элементы, которые позволили бы квалифицировать деяния, как преступные, поэтому свое выступление Михайлова завершила словами «прошу в отношении Навального вынести единственно возможный в данной ситуации оправдательный приговор». Выступившие адвокаты Кобзев и Кобелев говорили о том, что в деле нет никаких доказательств вины Навального и состава преступления.

Следующим выступающим стал сам Алексей Навальный. Он опроверг показания главных свидетелей обвинения и заявил, что у них у всех был повод для оговора. В конце выступления он попросил у суда оправдания для себя и Офицерова.

Адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова в своем выступлении опровергла почти все показания свидетелей обвинения и документы, предоставленные прокурорами.

Сам Петр Офицеров рассказал суду о том, что ему, как и Опалеву, следствие предлагало договориться, но он не смог переступить через свою совесть. «Не прошу о снисхождении, я невиновен. Главное, вынесете тот приговор, который будете считать искренне честным», — закончил свое выступление Офицеров, после чего с последним словом выступил Алексей Навальный.

В своем выступлении Навальный назвал суд телесериалом непонятного жанра. Кроме этого, он попросил прощения у Петра Офицерова за то, что ему пришлось оказаться в такой ситуации. Навальный заявил, что никуда сбегать перед вынесением приговора не собирается, и, даже если его посадят, он будет делать все, чтобы уничтожить феодальный строй, сложившийся в России.

Приговор будет объявлен 18 июля в 9 утра.