Сегодня, 5 июля, в Сыктывкарском горсуде состоялось последнее перед вынесением приговора заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении известного ухтинского адвоката Виктора Козлитина и жителей Кировской области Сергея Зимакина, Константина Ашихмина и Романа Усманова, обвиняемых в подкупе и принуждении к даче ложных показаний в суде сотрудника исправительной колонии (ИК)-56 Виталия Колесникова — свидетеля по делу о поджоге торгового центра «Пассаж», слушания по которому уже полтора года продолжаются в Верховном суде Коми. В последнем слове подсудимые Ашихмин и Усманов еще раз признали свою вину, выразили раскаяние в содеянном и попросили  не приговаривать их к реальному лишению свободы. Не признавшие вины Козлитин и Зимакин попросили у суда оправдательного приговора. 
 
Получив первым право на последнее слово, Виктор Козитин был краток: «Добавить к речи в прениях мне практически нечего. Ничего преступного я не совершал. Никаких указаний по поводу оказания давления на Колесникова я не давал. А оговор, которому я подвергся, в общем-то, такая вещь, от которой нет защиты. Я не виновен, прошу меня оправдать». 
 
Жители деревни Чуваши Кировской области Константин Ашихмин и Роман Усманов еще раз признали свою вину в инкриминируемом им преступлении, высказали раскаяние в содеянном и попросили суд не выносить им наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
Четвертый подсудимый, бывший офицер полиции из Кирово-Чепецка Сергей Зимакин заявил следующее: «Ваша честь, можно было бы много что сказать по поводу всего предварительного следствия... Я не считаю себя виновным в том преступлении, в котором меня обвиняют. Я это заявлял с самого начала, просто не было возможности опровергнуть доводы следствия. Прошу меня оправдать».
 
Напомним, гособвинитель, отсутствовавший в сегодняшнем заседании, 28 июня предложил суду признать виновными всех подсудимых и приговорить Виктора Козлитина к 4,5 годам колонии общего режима, Сергея Зимакина — к 1 году и 3 месяцам колонии-поселения, Романа Усманова — к 1,5 годам колонии-поселения, Константина Ашихмина — к 2 годам колонии строгого режима. 
 
Председательствующий Анатолий Игнатов, прежде чем удалиться в совещательную комнату, объявил участникам процесса о том, что приговор будет оглашен в понедельник, 8 июля. 
 
Сергей Сорокин, «7x7»