Председатель президиума Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Асхаб Асхабов призвал своих коллег начать сбор подписей под обращением не принимать закон о реформе РАН в том виде, в котором он сейчас рассматривается в Государственной Думе России. Такое предложение он озвучил вчера на встрече с трудовым коллективом в институте геологии. Если к этой инициативе из Коми присоединятся ученые и простые жители из других регионов, а количество подписей достигнет 100 тысяч, то это обращение будет рассмотрено в Госдуме.

Фото Максима Полякова

На встрече со своими коллегами Асхаб Асхабов коротко рассказал о результатах поездки в Москву, где он встречался с коллегами из других отделений и научных центров. По его словам, ученые до их пор пребывают в шоке и растерянности от инициативы провести реформу РАН без обсуждения с самим научным сообществом.

Напомним, несколько дней назад на заседании правительства была высказана инициатива о реформе РАН. Законопроект, авторство которого не известно, был внесен в Госдуму и принят в первом чтении. Он подразумевает, что по итогам проверки и оценки все научные институты и другие структуры, подведомственные РАН, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук будут поделены на три группы: часть перейдет в ведение специального федерального органа исполнительной власти под условным названием «Агентство научных институтов РАН», часть — профильным ведомствам, а часть будет ликвидирована.

По словам Асхаба Асхабова, глава Российской академии наук Владимир Фортов и его коллеги сами прорабатывали вариант реформы РАН, о чем знали в правительстве России, поэтому для них появление альтернативного законопроекта стало своеобразным шоком.

- Сейчас мы находимся перед реальной ситуацией, когда Российская академия наук прекратит существование в таком виде. Российские академии наук, медицинских наук и сельскохозяйственных наук (РАН, РАМН и РАСХН) – будут ликвидированы. Будет создана новая организация Общественно-государственное объединение - ОГО РАН. У этого РАН не будет никаких подведомственных учреждений: у них не будет институтов, они не будут распоряжаться финансами, - отметил Асхаб Асхабов, выступая перед коллегами.

По словам председателя президиума КНЦ УрО РАН, много претензий вызвала спешка, в которой закон был внесен в Госдуму. Ученые справедливо отмечали, что документ должен был пройти несколько общественных обсуждений и антикоррупционную экспертизу, но этого не было сделано.

Асхаб Асхабов предположил, что, если закон будет принят в таком виде (второе чтение в Госдуме состоится уже сегодня), то работать по прежней схеме сотрудники КНЦ смогут до марта-апреля 2014 года. При этом передачу некоторых институтов в «чужие руки» председатель президиума назвал худшим из всех вариантов.

- Единственная форма борьбы – собрать 100 тысяч подписей, передать в Госдуму. После чего депутаты должны будут рассмотреть возможность, чтобы отменить закон. Все, что можно было сделать, Уральское отделение уже сделано. Наш протестный голос уже заложен в обращениях, которое Уральское отделение направило в правительство, Госдуму и президенту. Сейчас главная задача – бороться за сотрудников, чтобы они не оказались на улице. А все остальное вряд ли поправимо, - отметил Асхаб Асхабов, попросив при этом коллег быть более активными в блогосфере, чтобы создать информационную повестку дня на уровне страны.

Сотрудник института геологии, блогер «7x7» Григорий Каблис рассказал о том, что он 2 июля зарегистрировал на сайте «Российской общественной инициативы» свою собственную инициативу об отмене закона о реформе РАН в нынешнем виде. Не позднее 2 сентября голосование за нее будет открыто. И если она наберет 100 тысяч голосов, то ее рассмотрит Государственная дума.

В Госдуме закон о реформе был принят в первом чтении с перевесом всего в восемь голосов. А это, по мнению Григория Каблиса, означает, что и у депутатов нет однозначной позиции по предложенной реформе.

Сегодня же, после встречи Асхаба Асхабова с трудовым коллективом, появилась информация, что Российские академии наук, медицинских наук и сельскохозяйственных наук не будут ликвидированы в ходе преобразования. Как рассказал сегодня председатель думского комитета по науке Валерий Черешнев, соответствующие поправки внесены ко второму чтению. Эти академии войдут в новую структуру как отдельные юридические лица. Об этом сообщило «Эхо Москвы».

Кроме того, ныне существующие научные институты также останутся в рамках РАН. Сохраняются и региональные отделения, а система, при которой есть академики и члены-корреспонденты, будет действовать еще три года. За это же время будет ликвидирован аппарат РАН, а имущественные вопросы окажутся в ведении специального агентства. Изначально недовольство научного сообщества вызвало предложение объединить три академии в рамках общественно-государственной организации.

Как заявил спикер нижней палаты Сергея Нарышкин, ученым и парламентариям удалось найти общий язык. После второго чтения, которое состоится сегодня, работа над законопроектом будет продолжена во время летних каникул Госдумы.