В столице Коми снова бастуют водители и кондуктора маршрутных автобусов. Утром 2 июля, по информации МВД по Коми, в полицию поступило сообщение о том, что 70 работников ООО «Альфа-Транс» заблокировали «Икарусом-280» основной выезд транспорта с территории предприятия.
 
Фото Ярославы Пархачевой
 
 
Причина акции — неудовлетворение заработной платой. Создавшуюся проблему пришлось решать наспех: на место выехали полицейские, а сотрудники патрульно-постовой службы не допускали блокирование движения.
 
Сегодняшняя протестная акция затронула половину всех маршрутов, рассказал «7x7» председатель Коми республиканской организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу. 
 
— Особенно проблема коснулась социально значимых направлений. С утра не вышли на линии многие водители автобусов, осуществляющие дачные перевозки в том числе, — пояснил он.
 
Утром на маршруты привлекались другие перевозчики, проблему решали как могли. По словам Ивана Урсу, переговоры с руководством предприятия пока не привели к положительным результатам. Сейчас они переместились в кабинет первого замглавы Коми Алексея Чернова. 
 
— Будем говорить о судьбе пассажирских перевозок в целом, — добавил Иван Урсу. 
 
Напомним, это не первая стихийная акция сотрудников «Альфа-Транса». В середине июня несколько автобусов компании не вышли на линию, поэтому многие жители Эжвы из-за задержек транспорта подолгу не могли попасть в центр города. 
 
А 17 июня на общегородской планерке в сыктывкарской администрации стало известно, что за невыход сыктывкарских автобусов на линии перевозчик заплатит штраф.