Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Коми возбудили уголовное дело в отношении экс-главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева и его бывшего заместителя Сергея Лученкова по статье 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Кроме того, Зенищев подозревается и в превышение должностных полномочий.

Фото Кирилла Затрутина, «Зырянская жизнь»

Как сообщили в Следственной управлении СК РФ по Коми, в сентябре 2007 года Управление капитального строительства Сыктывкара и ООО «Тепловая компания» заключили муниципальный контракт по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на модульную  котельную в поселке Нижний Чов на сумму более 45 млн рублей. В октябре 2007 года Зенищев подписал распоряжение, по которому деньги на выполнение работ должны были быть перечислены еще до их начала. На основании этого документа было заключено дополнительное соглашение к контракту соответствующего содержания. В ноябре было подписано еще дополнительное соглашение, по которому сумма контракта увеличена до 49,5 млн рублей. 

В октябре и декабре 2007 года деньги были перечислены. «Тепловая компания» поставила на объект модульную котельную меньшей мощности, чем было предусмотрено техническим заданием, и, соответственно, более дешевую. Роман Зенищев знал об этом, но дал указание заместителю главы администрации Сыктывкара Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приемки законченного строительством объекта. Тот дал соответствующее указание начальнику Управления капитального строительства Владимиру Кислякову. В результате акт приемки был подписан, после чего денежные средства по муниципальному контракту перешли в распоряжение ООО «Тепловая компания», а муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

По версии следствия, за совершение незаконных действий  Роман Зенищев и его заместитель Сергей Лученков получили взятку в размере 10 млн рублей.

Настоящее уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом в отношении депутата Совета Сыктывкара — бывшего директора ООО «Тепловая компания» Игоря Осадчего, бывшего заместителя главы администрации Виктора Овакимяна и бывшего начальника Управления капитального строительства Владимира Кислякова. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

В отношении фигурантов уголовного дела избраны меры пресечения. Местонахождение Романа Зенищева не установлено, он объявлен в розыск. 

Следственное управление просит всех, кто обладает какой-либо информацией о противоправной деятельности бывшего главы администрации Сыктывкара и его пособников и  местонахождении Романа Зенищева, сообщить об этом в следственные органы посредством: почты (по адресу: г.Сыктывкар, ул.Интернациональная,152), по «телефону доверия» 88003511572, по телефону дежурного 89128613059, через «Интернет-приемную» в разделе сайта «Обращения граждан», либо через «Сообщить о коррупции» в разделе сайта «Противодействие коррупции».

Одновременно на сайте СУ СК РФ по Коми разъясняются требования примечания к ст.291 УК РФ, в соответствии с которыми лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.