Три человека задержаны за попытку проведения несанкционированной акции в Малом Кисловском переулке, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Москве. 
 
"В воскресенье примерно в 09:40 в Малом Кисловском переулке у дома номер 7 три человека попытались провести несанкционированную акцию в нарушение действующего законодательства", - сказал сотрудник пресс-службы. Он добавил, что после неоднократных предупреждений о недопустимости проведения мероприятий сотрудники полиции задержали и доставили в территориальный отдел МВД всех трех для дальнейшего разбирательства.
 
В ночь на субботу полиция и представители московских властей силой выселили из офиса НКО "За права человека": якобы у правозащитников истек срок договора аренды. Телесные повреждения получили несколько человек, в их числе — 72-летний лидер движения, оппозиционер Лев Пономарев.
 
Омбудсмен Владимир Лукин назвал этот случай "самоуправством" и добавил, что полицейские вообще даже его не подпускали к месту событий. Московские чиновники захват офиса отрицают и говорят, что силу применяли сотрудники ЧОП. Обеспокоенность происходящим выразили и власти США. Посол Майкл Макфол назвал разгон офиса НКО "давлением на гражданское общество". В помещении чиновники хотят "поселить" соцработников.