Офис правозащитного движения «За права человека» в центре Москвы подвергся рейдерскому захвату.
 
Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» руководитель организации Лев Пономарев.
 
«К нам ворвались чиновники вместе с НТВшниками и полицией и меняют замки. Требуют покинуть помещение», — пишет он. Причина неожиданного визита неизвестна.
 
Высвобождение офиса в Малом Кисловском переулке в центре Москвы, где размещалась правозащитная организация движение "За права человека", произведено в пятницу в связи с истечением договора аренды, сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества. Как рассказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу", помещения по адресу Малый Кисловский пер., д.7 являются собственностью города Москвы. Ранее они находились в аренде у региональной общественной организации содействия соблюдению прав человека "Горячая линия". По его словам, в связи с истечением срока действия договора в адрес арендатора 15 февраля 2013 года департамент городского имущества направил уведомление о прекращении обязательств по договору и выселении организации.
 
Правозащитники утверждают, что окончание договора аренды должно было произойти не раньше 1 июля, и напрямую связывают происшедшее с прокурорскими проверками.
 
«Все к ЗПЧ, нас захватывают.... приехали НТВ… прокуратура тут, нам предъявила незаконные требования покинуть офис», — сообщил на своей странице Facebook лидер движения «Белая лента» Игорь Бакиров, который сейчас находится в офисе. «Атака на офис ЗПЧ … нас пытаются силой захватить… с нас требуют покинуть помещение с вещами… они сломали замки, ставят свои… мы не сдаемся, и никуда не уйдем», — пишет он.
 
Взлом полицейскими офиса правозащитного движения, вероятнее всего, проходит на волне преследования правозащитных организаций в рамках закона об НКО.
 
Двидение «За права человека» было создана в ноябре 1997 года. Она принимала активное участие в расследовании провокации, организованной российскими властями на Болотной площади в прошлом году и защищала активистов оппозиции.