Беседа почетного президента международного Молодежного правозащитного движения, главы Международной наблюдательной миссии, эксперта Совета Европы, члена совета международной гражданской инициативы для ОБСЕ и члена Совета при Президенте РФ по правам человека  Андрея Юрова с начальником управления информации администрации главы и правительства Коми Павлом Марущаком заняла не более 25 минут. Андрей Юров пояснил озабоченность тем, что власть никак не реагирует на выходки и провокации националистов, которые они устраивают против членов Коми правозащитной комиссии «Мемориал».

Начальник управления информации администрации главы и правительства Коми отметил, что сейчас чиновники не вмешиваются в ситуацию, так как, по его словам, все последние случаи находятся исключительно в компетенции силовых структур. Более того, Павел Марущак считает истинной причиной нападок «Рубежа Севера» на членов «Мемориала» вражду между националистами и анархистами. По словам чиновника, некоторые правозащитники имеют тесную связь с анархистами и антифашистами. Поэтому все спорные ситуации не имеют никакого отношения к правозащитной деятельности. Угрозы жизни и здоровью членов Коми правозащитной комиссии «Мемориал», по мнению Павла Марущака, нет.

Напомним, ранее Андрей Юров заявлял, что международная миссия по защите правозащитников Коми будет работать в регионе до тех пор, пока сами правозащитники не почувствуют себя в безопасности. Сейчас члены «Мемориала» составляют список вопросов по каждому конкретному случаю, когда сотрудники правоохранительных органов своими ненадлежащими действиями или бездействием, по мнению правозащитников, фактически потакали поступкам националистов. В силовых структурах обещали тщательно проверить эти претензии.