Сегодня на главной площади г. Сыктывкара была задержана Ольга Круглова, вышедшая в одиночный пикет с целью в очередной раз привлечь внимание властей к ситуации в п. Месью. Полицейских не убедило даже предоставленное постановление Верховного суда Республики Коми, признавшего незаконным подобные задержания.

Сегодня в 17:30 на Стефановскую площадь г. Сыктывкара с одиночным пикетом вышла член церкви «Божья Слава» Ольга Круглова, в очередной раз пытаясь привлечь внимание властей республики к беззаконию, творящемуся в местечке Месью. Полицейских на площади не было видно, поэтому Ольга спокойно простояла более получаса, отвечая на вопросы интересующихся граждан и разъясняя им цель своей акции.


 

Наконец, проходящий мимо патруль обратил внимание на пикетчицу и потребовал прекратить акцию, т.к. она, по мнению полицейских, была незаконной, хотя даже назвать закон или постановление, запрещающие проведение данной акции сотрудники полиции не смогли. Несмотря на то, что прошло уже более двух недель с вынесения Верховным судом РК постановления, фактически отменившего 150-метровый запретный для проведения пикетов радиус вокруг зданий судов, полиция до сих пор не в курсе изменившихся обстоятельств.

 

Тем не менее пикетчица, предвидя трудности со стражами порядка, пришла подготовленной и вручила служителям закона копию данного постановления для ознакомления. Внимательно прочитав текст, полицейские пришли в некоторое замешательство и начали отзваниваться своему начальству. Однако начальство осталось непреклонным, и сотрудникам полиции было приказано всё-таки задержать г-жу Круглову, для составления протокола за нарушение правил пикетирования. После этого активистку увели в служебную машину и отвезли в дежурную часть.

Вслед за задержанной пикетчицей к дежурной части полиции подъехало несколько представителей церкви «Божья Слава». Они провели еще одну серию одиночных пикетов против незаконного задержания и произвола полиции. На данный момент г-жа Круглова уже отпущена на свободу. На нее оформлен протокол об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Видимо полицейские собираются продолжать незаконные задержания пикетчиков, невзирая на решение суда. Ведь, так или иначе, расплачиваться за нарушения прав граждан всё равно придется казне – с полиции в нашей стране спроса нет.

Фото автора