Сыктывкарские полицейские по распоряжению начальства силой уволокли двух представителей церкви «Божья Слава», вышедших с одиночными пикетами против произвола властей на Стефановскую площадь.

Вчера, приблизительно в 15:00, пастор церкви «Божья Слава» Виктор Дудин и его единоверец Александр Нитченко вышли с одиночными пикетами на Стефановскую площадь г. Сыктывкара. В связи с продолжающимися спорами относительно ситуации в п. Месью они еще раз решили привлечь внимание властей Республики к своей проблеме. На груди пикетчики держали плакаты с надписями «Гайзер, останови беззакония против христиан церкви Божья Слава» и «Жуковский, не позволяй МВД грабить христиан церкви Божья Слава».

Спустя несколько минут к ним подошли полицейские и потребовали прекратить пикетирование, сославшись на то, что пикетчики находятся в пресловутой 150-ти метровой зоне от здания Конституционного суда РК, где якобы запрещены публичные мероприятия. Г-да Дудин и Нитченко, однако, отказались прекращать свою акцию, сообщив представителям полиции о существующих судебных решениях, согласно которым данный запрет, наложенный сыктывкарской мэрией, не соответствует федеральному законодательству.

Как оказалось, полицейские не в курсе упомянутых судебных решений. Они заявили, что если бы что-то подобное произошло — им бы об этом сообщили. А так у них есть приказ не допускать публичных мероприятий на Стефановской площади ближе 150 метров от здания Конституционного суда Коми, и поэтому они еще раз потребовали прекратить пикетирование.

Тем не менее пикетчики отказались выполнять незаконные требования полиции и добровольно покидать площадь. Тогда с помощью подъехавшего наряда стражи порядка силой уволокли сначала Александра Нитченко, а потом и Виктора Дудина, в машину и доставили в дежурную часть.

Пока на задержанных составлялись протоколы, их единоверцы провели серию одиночных пикетов перед зданием полиции с требованием освободить незаконно задержанных пасторов. Первым был отпущен Александра Нитченко, просидевший в отделении 3 часа. Виктора Дудина продержали в полиции гораздо дольше.

На обоих пасторов были составлены протоколы за нарушение правил пикетирования (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) и за неповиновение сотрудникам полиции (ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ). Как ни странно, на г-на Дудина, проведшего в отделении более четырех часов, не был составлен протокол о его административном задержании, тогда как на г-на Нитченко таких протоколов почему-то составили целых два.

На данный момент оба пикетчика на свободе. Они уверены в своей победе в суде и полном оправдании. Остается непонятным, почему полицию до сих пор не оповестили о состоявшихся судебных решениях, фактически отменивших нелепый запрет на проведение публичных мероприятий в 150-метровой зоне от зданий судов.

Фотографии предоставлены церковью «Божья Слава»