Здание по адресу  Калинина,23 пустовало много лет. Еще при губернаторе Евдокимове оно было передано социальным службам Мурманска. Менялись областные руководители, проект центра неоднократно переделывался. Но только теперь можно с уверенностью сказать, что отделение дневного пребывания для молодых инвалидов готово. 
 
 
Фото Александра Борисова
 
 
До сих пор в столице Заполярья аналогов подобного учреждения не было. Отделение предназначено для северян с отклонениями умственного, физического и психического развития от 18 до 35 лет.
 
 
Фото Александра Борисова
 
 
В помещении они будут находиться с 8-ми до 16-ти часов. Для посетителей предусмотрено 3-х разовое питание, спальни для отдыха, посещение различных специалистов-медиков.  
 
Для тех, кому по каким-то причинам не может помогать опекун (например, у него возникла необходимость куда-то съездить), предусмотрено круглосуточное пребывание в Центре.
 
 
Фото Александра Борисова
 
 
Персонал уверяет, что посетителей ждет не только профессиональный подход к их проблемам, но и искреннее внимание, забота.
 
Центр официально откроется в конце июня, но набор желающих посещать его идет уже сейчас. 
 
Фото Александра Борисова
 
 
Заявки ждут по адресу по адресу «Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения» — улица Володарского, 1. 
 
Телефон: 62-09-26, 62-09-24. При себе надо иметь паспорт, справку об инвалидности, и, если есть, индивидуальную программу реабилитации.