Агитационный баннер, висевший на углу улиц Дерендяева и Маклина был подожжен неизвестными противниками переименования улиц и самого города Кирова. На баннере была размещена карта Вятки с дореволюционными названиями. 

Отметим, что это не первый случай подобного протеста против переименований городских объектов. Так, 3 года назад была похищена табличка «улица Пятницкая» с ворот церкви Иоанна Предтечи.

Порчу агитационного плаката сторонников Вятки прокомментировала 7х7 Елена Лучинина — заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Кировской области, майор внутренней службы:

— В ночь с пятницы на субботу на телефон дежурного поступил анонимный звонок. Звонивший рассказал о том, что был осуществлен поджог баннера «Вятка» на перекрестке улиц Дерендяева и Маклина. Сейчас мы проводим оперативные действия по поиску злоумышленника. В случае его обнаружения, мы будем привлекать его к ответственности.

Следует добавить, что против переименования улиц Кирова и самого города активно выступает общественное движение «Суть Времени». Недавно данная организация выступила с открытым письмом к жителям города, представителям общественных организаций, политических партий и депутатов кировской Гордумы. В обращении организация «Суть времени» предложила совместное изучение общественного мнения кировчан по поводу возвращения улицам дореволюционных названий. Однако представители партии «Единая Россия», инициировавшие переименование, проигнорировали это предложение.