На пресс-конференции, состоявшейся сегодня после общегородской планерки, корреспондент «7x7» попросил главу администрации Сыктывкара Ивана Поздеева прокомментировать появившиеся в последнее время скандальные публикации в газете «Панорама столицы». Как известно, администрация города является учредителем этого издания.


Речь шла о так называемом эссе члена общественной палаты Евгения Вологина «Ему удается почти невозможное — совмещать в себе качества политической проститутки и политического трупа» о деятельности одного из депутатов совета Сыктывкара. А также о публикации без ведома автора стихов главного редактора «Красного знамени» Евгения Горчакова, содержащих ненормативную лексику.


Первый материал корреспондент «7x7» посчитал не столько критическим, сколько оскорбительным, на что градоначальник с возмущением заметил:

Фото Игоря Бобракова


— Что значит «оскорбительный»?! А депутат, который льет потоки клеветы, заявляя, что кто-то напрямую ворует…


— Но ответ в городской газете не должен быть оскорбительным, — заметил корреспондент «7x7».


— Это понятно, — согласился Иван Поздеев. — Но дело вот в чем. Мы, конечно, учредители. Наша балансовая комиссия рассматривает экономические и прочие вопросы, связанные с содержанием газеты. Но мы не вмешиваемся в редакционную политику.


По словам мэра, «Панорама столицы» является своего рода «информационным агентством», в котором публикуются постановления городской администрации и решения совета города. В ней публикуются материалы по аукционам, конкурсам, публичным слушаниям.


— И мы субсидируем газету только в части публикаций такого рода, — добавил градоначальник. — Мы не используем газету как политический рупор… Я не сторонник, чтобы всякого рода политические полемики завязывались на полях этого издания. Мы задавали вопросы редакции, у нас есть на этот счет свое видение. И я не исключаю, что у нас появится средство массовой информации, которое будет работать в сфере идеологии и политики. Вполне возможно, что это будет не «Панорама столицы».