8 мая ровно в 13 часов на Театральной площади столицы Коми появилась группа сыктывкарцев со свежими номерами "Красного знамени". Под непрекращающимся дождем в течение нескольких минут они стояли и читали...


Так участники флешмоба, организованного одним из внештатных корреспондентов издания — Андреем Фетисовым, — решили поддержать старейшее издание республики, которое сейчас переживает не лучшие времена. В поддержку "Красного знамени" на этот Первомай, напомним, даже митинговали.

Организатор акции Андрей Фетисов


Желающих прийти на Театральную и поучаствовать во флешмобе зазывали через соцсети. В итоге во встрече "В Контакте" набралось несколько десятков человек. Выйти же в "реал" решили совсем немногие.



— А чего они тут стоят, газету закроют что ли? — переговаривались мимо проходящие бабушки.


Печатные страницы мокли, моберы читали, время от времени переглядываясь друг с другом... Акция длилась пять минут, как и было условлено. После нее участники действа разошлись по своим делам.


Надо сказать, идея такого флешмоба в поддержку печатного издания в Сыктывкаре — не нова. В 2006-м году таким же образом сыктывкарцы поддержали ныне не существующую газету "Зырянская жизнь", выйдя читать свежие номера издания на Стефановскую площадь. Правда, тогда во флешмобе приняло участие гораздо больше горожан.


Тем временем, сайт "Красного знамени" не работает со вчерашнего дня, 7 мая.

"Вы набрали адрес KOMIKZ.RU. Срок регистрации домена komikz.ru закончился.
Для продления домена пройдите по ссылке", — гласит надпись на странице komikz.ru.


Редактор сайта "Красного знамени" Евгений Изотов точных сроков возобновления работы сайта и причин неполадок пока назвать не может.


— Над этим сейчас работают наши технические специалисты, и все зависит от них. Приносим извинения всем нашим читателям за доставленные неудобства, — прокомментировал он ситуацию «7x7».

Фото Ярославы Пархачевой