Кировское областное общество охотников и рыболовов, получающее от зарубежных фирм деньги за услуги, оказанные иностранным туристам, получило прокурорское предостережение за то, что не зарегистрировалось в качестве иностранного агента. 
 
По словам председателя некоммерческой организации Евгения Братухина, представитель областной прокуратуры приходил в организацию с готовым уже предостережением о недопустимости нарушения закона. «То есть теперь они меня могут оштрафовать лично, как главу администрации организации, так и всю организацию в целом. Штрафы большие, от 300 до 500 тысяч рублей», — сообщил Е.Братухин.
 
Основанием для прокурорского предупреждения стали контракты общества с иностранными компаниями на оказание услуг туристам, приезжающим в регион на охоту. Политическую деятельность прокуроры усмотрели в уставе организации, в котором сказано, что она может "участвовать в формировании органов местного самоуправления". 
 
Сейчас господин Братухин готовит письмо прокурору региона Сергею Бережицкому и, если не встретит понимания, намерен судиться. "Если потребуется, то дойдем до Конституционного суда",— заявил он.