1 мая на Театральной площади в Сыктывкаре прошел митинг Коми отделения КПРФ. Однако сегодня, помимо традиционных в этот день выступлений "за достойную заработную плату" и "против роста тарифов за услуги ЖКХ", коммунисты поддержали старейшее издание республики — "Красное знамя".


Как заявил с трибуны лидер КПРФ в Коми Вячеслав Шулепов, в Советский период этот день стал общенародным праздником. На митинги и демонстрации ходили, чтобы выразить поддержку политике КПСС и Советскому правительству.


— В наше смутное время буржуазные средства массовой информации пытаются убедить трудящихся, что 1 мая — это праздник весны и труда на дачных участках, субботники и маевки, пикники на природе. Но для нас 1 мая всегда был и остается днем международной солидарности трудящихся, символом революции и непримиримой классовой борьбы, — сказал В. Шулепов.


Митинги в поддержку трудящихся сегодня проходят в Ухте, Печоре, на Удоре, в Воркуте. В районах организованы пикеты, посвященные острым злободневным проблемам, рассказал лидер республиканского отделения КПРФ.


В Первомай коммунисты выразили солидарность со всеми трудящимися в их борьбе за достойную заработную плату, за уверенность в завтрашнем дне, выступили против безудержного роста тарифов за услуги ЖКХ, а также "грабительской политики правительства". Однако отдельное внимание они уделили ситуации в СМИ региона.


— Особое внимание политический режим уделяет промывке мозгов населению страны. Подконтрольные средства массовой информации внушают нашим гражданам, что в нашем обществе все прекрасно, а на отдельных недовольных не стоит обращать внимание. В нашей республике практически все средства массовой информации контролируются правительством и подчиненным ему структурам. Существует внегласная, но очень жесткая цензура материалов. Далеко не каждый журналист посмеет выразить свое мнение в этих условиях. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Поэтому мы хотим сегодня выразить свою солидарность коллективу старейшей газеты республики — "Красное знамя". Коллективу, который самоотверженно борется за право выражать свое мнение. Который может говорить о тех преступлениях, которые скрываются и замалчиваются властными структурами. От имени нашего митинга мы требуем правительства Республики Коми: руки прочь от независимой народной газеты "Красное знамя"! — заявил Вячеслав Шулепов.


От имени самого коллектива газеты выступил журналист "Красного знамени" Анатолий Полькин. Он напомнил о недавно опубликованных в "Панораме столицы" стихах редактора "Красного знамени" Евгения Горчакова, назвав все это настоящей провокацией.


— После этого началась травля, его стали обсуждать, и сравнивать, что вот такой редактор возглавляет такую газету. Говорят о том, что его надо выгнать и казнить. Эти провокации давно начались. Три года назад была организована газета "Красное знамя севера", которая как раз должна была забрать наших читателей и переманить на свою сторону. Это было изобретением нашего Желтого дома (правительства). С тех пор эта газета существует, ее распространяют бесплатно, ей дают деньги... — пояснил А. Полькин.


— За печатание стихов они будут отвечать в суде, но это будет потом, а сейчас это делается для того, чтобы скомпромитировать газету "Красное знамя". Я думаю, что мы еще поборемся и с вашей помощью будем жить дальше. Спасибо! — завершил свое выступление он.


На митинге выступила представитель коллектива рабочих ООО "Бетон-инвест" Оксана Синкевич. Она призвала трудящихся "не просто стоять и слушать", а объединяться в профсоюзы рабочих. При этом подчеркнула: бороться трудно, потому что народ не организован,не знает своих прав. А работодателю таких людей проще принимать на работу.


— Мы не должны ждать когда за наш решатся проблемы. Действия любого независимого профсоюза зажимаются. Возможность проявлять любую гражданскую активность сегодня находится под огромным вопросом. Сегодня наша разобщенность устраивает работодателя. Пора организовывать людей и объяснять, кто их истинный враг, — считает О. Синкевич.


В резолюции митингующие отметили: "Правительство России и Коми демонстрируют непрофессионализм и полную неспособность проводить созидательную работу" и выступили за формирование новой команды в правительстве, новую стратегию в экономике и социальной сфере, новую информационную политику, свободу печати в Коми и выразили поддержку газете "Красное знамя".

— Считаем, что нападки на подобные издания — явный признак сворачивания демократии в регионе, — заключил первый секретарь горкома КПРФ Илья Богданов.

Фото Ярославы Пархачевой