Помимо ряда маргинальных изданий и немногих гражданских активистов, за перипетиями скандального «дела о коловрате» пристально следит магазин славянских товаров «Живой огонь». Ставший знаменитым пакет можно по-прежнему купить, всего лишь за 15 рублей. Что может сказать на это МВД Татарстана и эксперт Губаева?


На сайте екатеринбургского магазина отслеживается вся судебная история дела, в результате которого полицейские из Татарстана и согласившиеся с ними судьи из Марий Эл пришли к заключению, что волжская студентка Анастасия Коновалова пропагандировала идеи нацизма, расхаживая по улицам Казани с пакетом, на котором был изображен коловрат. Последнее из судебных решений оставляет без изменения признание административной ответственности Анастасии за факт, обнаруженный и запротоколированный бдительными полицейскими.

Если есть судебное решение, значит складывается определенная судебная практика, способная распространиться на все подобные случаи. Судейское решение требует определенных последовательных действий в рассматриваемом направлении.  Коловрат — нацистский символ, следовательно, нужно его запретить везде.

И помимо магазина в Екатеринбурге, распространителями нацистской символики могут стать, например, йошкар-олинцы, рисующие коловрат на месте телефонов и прочих контактных данных наркодилеров. Решение судьи Верховного Суда Марий Эл Германа Попова, таким образом, открывает большой простор для проявления творческой инициативы полицейских работников (в том числе и в Йошкар-Оле): за татуировки, обереги и пакеты с изображением коловрата или какого-либо другого символа, считающегося языческим, можно будет выписывать административные  штрафы. Вообще, у сотрудников полиции появляется перспективное направление — составлять акты по факту ношения любого подозрительного знака — уж суд разберется (достаточно привлечь эксперта по фамилии Губаева). Более того, и этот материал при особом желании эксперта Губаевой также можно привлечь к суду, как оправдывающий сочувствие к символу, признанному нацистским.


Если же все это не так, значит, верно обратное, а именно — давление и авторитет МВД Татарстана оказались для представителя Верховного Суда Марий Эл более непререкаемыми величинами, чем упертость волжской студентки. В этом случае стоит добиваться правды на других уровнях судебной системы.