Оказалось, что Александр Торшин, известный своей деятельностью на посту первого зампреда Совета Федерации, заработал в 2012 году меньше рядового члена Совета Федерации от Марий Эл Наталии Дементьевой. Госпожа Дементьева же воистину — кормилец семьи, поскольку зарабатывает в 10 раз больше своего супруга (нет-нет, ее супруг не г-н Торшин).

Первыми из высших чиновников, имеющих мало-мальское отношение к Марий Эл, о своих доходах отчитались первый зампред Совета Федерации Александр Торшин и рядовой член верхней палаты парламента Наталия Дементьева. Г-н Торшин, впрочем, декларировал свои доходы лишь как рядовой член Совета Федерации. И их у него, по итогам прошлого года, вот столько: 2037207.00 (Два миллиона тридцать семь тысяч двести семь рублей ноль-ноль копеек). Супруга сенатора заработала за год и вовсе смехотворную сумму — 2978 рублей. Это, однако, не мешает г-же «сенатор Торшин» быть собственницей двух садовых участков по 800 м² каждый, двух машиномест (16 и 15,2 м²), квартиры площадью 119,2 м², а также незавершенного строительством садового дома (292,4 м²). В пользовании у жены Александра Торшина 2500 м² земли под индивидуальное жилищное строительство и квартира площадью 77 м². Теперь о недвижимости г-на Торшина: он владеет сразу тремя садовыми участками (800, 800 и 1200 м²) и одним огородным (1500 м²). Садовый дом сенатора поменьше, чем у его супруги, зато его строительство завершено (149, 6 м²). Он также не обладает большим числом машиномест, однако его 15,1 м² — это место в гаражном строительном кооперативе. Александр Порфирьевич во всем кроме размера доходов склонен уступать своей супруге. Вот и квартира, которая находится в его собственности (77 м²) в полтора раза уступает жилплощади прекрасной половины сенатора. Единственное, в чем он не терпит соперничества, так это в обладании транспортным средством. Оно у Торшиных одно и находится в собственности Александра Порфирьевича.

Представляющая в Совете Федерации законодательный орган власти Марий Эл —  Государственное Собрание — Наталия Дементьева, безусловный рядовой сенатор. Между тем, ее доход за 12 месяцев прошлого года превышает торшинский едва ли не на четверть миллиона: 2270897.00. В своей семье Наталия Леонидовна — главный добытчик денег, поскольку доход ее супруга невысок даже по меркам Марий Эл, традиционно одном из отстающих по уровню заработной платы регионов страны (226 468 руб.). И как и в случае с г-ном Торшиным, невысокие доходы нечиновной половины не мешают г-ну Дементьеву быть собственником участка площадью 1828 м² (под индивидуальное жилищное строительство), иметь в пользовании земельный участок площадью 1048 м², владеть домом (184, 6 м²) и автомобилем BMW X5.

Доходы Торшина

Доходы Дементьевой