Сегодня в Октябрьском суде города Мурманска состоялось рассмотрение административного дела по обвинению Татьяны Кульбакиной в нарушении правил пикетирования.

Фото Глеба Пайкачева

Мурманская редакция «7x7» уже писала о том, что полиция довольно неожиданно возбудилась по поводу событий «давно минувших дней» — 4 октября, когда мурманчане праздновали День города. Стражи порядка лишь в декабре минувшего года решили обвинить активистку в проведении в этот день публичной акции под видом одиночного пикета. Акция также описана на страницах журнала «7x7»: выражение несогласия нескольких молодых людей, каждого из которых возмутило решение городских властей сделать центральным событием праздника молебен на центральной площади города. Во время этого молебна разные люди вышли с плакатами, на которых каждый по-своему выразил свое несогласие с происходящим. Время и место события люди не выбирали. Каждый из них просто пришел со своим собственным плакатом туда, где оно происходило.


Татьяна Кульбакина держала плакат с текстом 14-й статьи Конституции. Тем самым она напомнила городской власти, что Россия принадлежит к странам, в конституциях которых закрепляется светский характер государства. «Конституционный принцип светского государства лежит в основе всяких отношений государства с религиозными объединениями и проведения государственной политики в мировоззренческой сфере общества, и этим принципом обязаны руководствоваться все правотворческие и правоприменительные органы, граждане, должностные лица и общественные объединения». — считает Т. Кульбакина.

Фото Глеба Пайкачева


Эту позицию она хотела сегодня заявить в суде, обратив внимание судьи Макаровой на то, что другие люди могли тоже выходить на площадь, но, возможно, с другими лозунгами и требованиями. Для своей защиты Татьяна попросила судью обеспечить ее «бесплатным» государственным защитником. После этого ходатайства судья объявила пятиминутный перерыв.

Фото Глеба Пайкачева


Вернувшись в зал заседаний минут через двадцать, Ирина Макарова заявила, что
ходатайство она «удовлетворяет частично». Все замерли в ожидании пояснений, в чем же эта «частичность» будет состоять. Оказалось, под этой формулировкой скрывалось простое отложение заседания до 6 мая 2013 года. Дополнительно судья посоветовала Кульбакиной поискать защитника самостоятельно. Учитывая то, что ранее судья удовлетворила ходатайство о разрешении фото-видео съемки, о присутствии на заседании СМИ, о вызове в суд свидетелей, и, с учетом формулировки фактически отказа в предоставлении защитника, создается впечатление, что все ходатайства Кульбакиной удовлетворены, по крайней мере — частично.